Kat.Nr.
390
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, "Nashorn", natura- listisch bemalt, Ohren und Schwanz restauriert, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Albiker: Die Meissner ...
Limit
Ergebnis: 1.800,00 €
Kat.Nr.
391
Tierfigurengruppe.
Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.J 130 "Futterneid" vier Welpen am Napf werden von einem Kätzchen beobachtet farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel zwei Schwanzspitzen bestoßen, Höhe: ...
Limit
850,00 €
Ergebnis: 2.000,00 €
Kat.Nr.
392
Tierfigurengruppe.
Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell wohl von Johann Joachim Kaendler 2.Hälfte 18.Jahrhundert Baumgruppe "Paar Rebhühner mit Imme" naturalistisch bemalt, gold staffiert, runder Natursockel einige Blättchen ...
Limit
Ergebnis: 2.300,00 €
Kat.Nr.
393
Tierfiguren-Kanne.
Tierfiguren-Kanne.MEISSEN um 1740 Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1735, "Eichhörnchen als Teekanne" farbig bemalt, Pfoten und Nuß restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 3/8 in), unglasierter ...
Limit
9.000,00 €
Ergebnis: 8.500,00 €
Kat.Nr.
394
Tierfiguren-Kanne.
Tierfiguren-Kanne.MEISSEN 18.Jahrhundert plastische Tierfigur mit abnehmbarem Deckel, vorn im Schnabel eine kleine Ausgußöffnung, Schwanzfedern als Griff modelliert farbig bemalt, partiell restauriert, Höhe: 14 cm (5 ...
Limit
6.800,00 €
Ergebnis: 5.500,00 €
Kat.Nr.
395
Walther Paul.
Walther Paul. Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell von Paul Walther, Modell-No.K243, "Adlerkopf", Boettger-Steinzeug, von unten minimal bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Ritzmarken, Preßmarken, Schwertermarke ...
ohne Limit
Ergebnis: 460,00 €
Kat.Nr.
396
Wandrey Petrus.Digit 4.
Wandrey Petrus.Digit 4.MEISSEN 2001, erste Wahl, limitierte Atelierserie: 25 Exemplare, farbig bemalt, Edelstahl-Montierung, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Breite: 14 cm (5 1/2 in), blaue Schwertermarke, Künstlermonogramm ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €