Kat.Nr.
558
Miniatur-Figur.
Miniatur-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell-No.1825, "Bauer mit Krug" farbig bemalt, restauriert, Höhe: 8.5 cm, blaue Schwertermarke Literatur: Meissen/Form-und Dekorbeschreibung
Limit
310,00 €
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
559
Miniaturfigur.
Miniaturfigur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl, Modell-No.A1147 sitzender "Pagode mit Wasserpfeife und Turban" farbig und gold staffiert, Höhe: 6 cm, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
560
Miniatur-Kinderfigur.
Miniatur-Kinderfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell-No.2869 "Knabe als Gärtner" farbig bemalt, gold staffiert, eine Harkenspitze minimal bestoßen, Rocaillensockel, Höhe: 6 cm, unglasierter Boden blaue Schwertermarke, Preßmarken
Limit
Ergebnis: 410,00 €
Kat.Nr.
561
Musiker Figur.
Musiker Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl Serie aus dem 18.Jahrhundert "Galante Kapelle" "Sänger" farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel Höhe: 13.5 cm, blaue Schwertermarke
Limit
260,00 €
Ergebnis: 660,00 €
Kat.Nr.
562
Musiker Figur.
Musiker Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl Serie aus dem 18.Jahrhundert "Galante Kapelle" "Sängerin" farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel Höhe: 13 cm, blaue Schwertermarke
Limit
260,00 €
Ergebnis: 620,00 €
Kat.Nr.
563
Paar Figuren-Gewürzschalen.
Paar Figuren-Gewürzschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell um 1760, kobaltblaue Unterglasur-Bemalung "Rokoko-Paar" mit ovaler Schale über flachem Rocaillen-Sockel minimal bestoßen, Höhe: 11-12 cm, blaue Schwertermarke
Limit
770,00 €
Ergebnis: 1.450,00 €
Kat.Nr.
564
Paar Figurenschalen.
Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell-No.C80/C81, innen "Blumen-und Insektendekor" "Koch" und "Köchin" zwischen zwei Muschelschalen sitzend auf den Schalen plastisch aufgelegte Blütenzweige farbig bemalt, ...
Limit
Ergebnis: 2.600,00 €
Kat.Nr.
565
Paar große Girandolen.
Paar große Girandolen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell-No.E 128/E 129, 4-flammige allseits geschweifte Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen und Früchten, Muschel-,Blatt-,Voluten-und Rocaillenrelief farbige ...
ohne Limit
Ergebnis: 4.000,00 €
Kat.Nr.
566
Paar Knauf-Köpfe.
Paar Knauf-Köpfe.MEISSEN um 1860 4.Wahl, Weißporzellan "Weinendes Kind mit Nachthaube" "Mann mit Zipfelmütze" Höhe: 4-5 cm, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
567
Paar Miniatur-Figuren.
Paar Miniatur-Figuren.MEISSEN um 1750 "Stehendes Rokoko-Paar" die Dame mit Fächer, der Kavalier mit Dreispitz im Arm farbig bemalt, gold staffiert, zwei Stoffkanten und Fächer restauriert, flache Rundsockel, unglasierter ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €