Kat.Nr.
300
Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch
Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch. PARIS um 1780, LOUIS MOREAU signiert, dunkles Edelholz furniert und massiv, Messingbeschlag, halbrunder einschübiger Zargenkasten mit überstehender Platte auf fünf konischen ...
Limit
6.800,00 €
Kat.Nr.
301
Biedermeier-Modellkommode.
Biedermeier-Modellkommode. SÜDDEUTSCH 1820-1830, Nußbaum furniert und massiv, vierschübiger Rechteckkorpus mit leicht überstehender Profilplatte auf geschweiften Vierkantbeinen, 26x33x19 cm (10 1/4 x 13 x 7 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
302
Spendentruhe.
Spendentruhe. ÖSTERREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Eiche massiv, allseits reiche Reliefschnitzerei, partiell vergoldet, farbig gefaßt, Frontwappen unter Grafenkrone, auf dem Deckel lachender Maskaron mit Einwurfschlitz, Schriftzüge ...
Limit
Kat.Nr.
303
Isfahan.
Isfahan. PERSIEN um 1900, Wolle auf Wolle, der antike sammelwürdige Bildteppich ist wohl der Mobarak-Gruppe zuzuordnen, bis auf kleine Gebrauchsspuren in der Mitte gut und vollständig im Originalzustand erhalten, 233x143 ...
Limit
2.600,00 €
Kat.Nr.
304
Endjelas (?).
Endjelas (?). PERSIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert, Wolle auf Baumwolle, der alte nordwestpersische Teppich ist bis auf minimale Gebrauchsspuren gut erhalten, vorwiegend Naturfarben, Shirazi neu umwickelt, 196x130 cm (77 x 51 in)
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
305
Bergama-Yuntdag.
Bergama-Yuntdag. TÜRKEI 20.Jahrhundert, Wolle auf Wolle, der in der Westtürkei geknüpfte Teppich mit Bergama-Muster ist in sehr gutem Zustand erhalten, 310x207 cm (122 x 81 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
306
Konya.
Konya. TÜRKEI 20.Jahrhundert, Wolle auf Wolle, Naturfarben, der ungewöhnlich gemusterte Teppich ist wohl eine Kopie des musealen Mevlana-Teppichs aus dem 16.Jahrhundert, perfekter Zustand, braune Farbe reliefiert, ...
Limit
Kat.Nr.
307
Kirman.
Kirman. PERSIEN 20.Jahrhundert, Wolle auf Baumwolle, der hellgrundige Teppich ist vollständig, aber mit leichten Gebrauchsspuren erhalten, 186x132 cm (73 1/4 x 52 in)
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
308
Keshan.
Keshan. PERSIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert, Wolle auf Wolle, feine Knüpfung, circa 500.000 Knoten pro Quadratmeter, der klassisch gemusterte Medaillon-Teppich ist bis auf kleinere Gebrauchsspuren und einen kleinen Mottenschaden ...
Limit
460,00 €
Kat.Nr.
309
Saryk.
Saryk. TURKMENIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert, Wolle auf Wolle, Naturfarben, der kleine Herdteppich ist im Originalzustand ohne Restaurierungen erhalten, Abschlüsse partiell reduziert, Gebrauchsspuren, 152x115 cm (59 3/4 x 45 1/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €