Kat.Nr.
105
Deutscher Genremaler erste Hälfte 20.Ja
Deutscher Genremaler erste Hälfte 20.Jahrhundert. "Das Bad am Wasserfall" vier orientalische junge Damen mit Wickelkind in romantischer felsiger Landschaft, Öl auf Leinwand, signiert: J.von Bergen, datiert: 1936, originaler ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
116
Duntze, Johannes Bartholomäus.
Duntze, Johannes Bartholomäus. 1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf "Romantische Burglandschaft" mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen alt bezeichnet, schwarzes Wappensiegel, ...
Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
117
Limit
Ergebnis: 650,00 €
Kat.Nr.
127
Dansaert, Léon Marie Constant.
Dansaert, Léon Marie Constant. 1830 Brüssel-1909 Ecouen "Rokoko-Lakai im Interieur" Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: ...
Limit
Ergebnis: 1.450,00 €
Kat.Nr.
130
Dauphin, Hyacinthe.
Dauphin, Hyacinthe. 1828 Marseille - 1888 ebenda "Stilleben mit erlegten Vögeln" in klassischer Form, mit Bändchen an Nägeln befestigt hängen kopfüber drei Vögel von überzeugender Natürlichkeit und Plastizität vor ...
ohne Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
140
Dahl, Johan Christian Clausen.
Dahl, Johan Christian Clausen. 1788 Bergen-1857 Dresden "Romantische Stimmungslandschaft" Öl auf Leinwand auf Platte, undeutlich monogrammiert, datiert: 1838, 19x29 cm (7 1/2 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: ...
Limit
Ergebnis: 5.500,00 €
Kat.Nr.
210
Donau-Dogarth, Oscar Robert.
Donau-Dogarth, Oscar Robert. 1898 Wien - 1961 ebenda "Interieur in lyrischer Abstraktion" Öl auf Holz, monogrammiert: ORD, 34x30 cm (13 1/4 x 11 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit Stoff- Passepartout, Literatur: Saur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €