Kat.Nr.
1150
Türkis-Perlchen-Collier.
Türkis-Perlchen-Collier. 750er Gelbgold (18 ct), 22 ovale Türkis-Cabochons, 70 Perlchen-Abhängungen, filigran gearbeitet, Hakenverschluss, Länge: 42 cm (16 1/2 in), 60 Gramm
Limit
Ergebnis: 1.100,00 €
Kat.Nr.
1151
Historismus-Anhänger.
Historismus-Anhänger. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, Perle, Türkis- Cabochon mit Matrix, zentral "Kreuzigungsgruppe" im Neorenaissance-Stil, Länge: 7 cm (2 3/4 in), 18.5 Gramm, Literatur: ...
Limit
Kat.Nr.
1152
Barock-Ring.
Barock-Ring. KITZINGEN zweite Hälfte 18.Jahrhundert, 12lötiges Silber, vergoldet, graviert, rubinfarbener und smaragdgrüner Steinbesatz, mittig gold radiertes "Kruzifix" hinter Glas, Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, 4.5 ...
Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
1153
Biedermeier-Türkis-Ring.
Biedermeier-Türkis-Ring. Erste Hälfte 19.Jahrhundert, 585er Gelbgold (14 ct), neun Türkise, acht Perlchen, Rosettenform, Ringgröße: 55
Limit
Kat.Nr.
1154
Barock-Ring.
Barock-Ring. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert, 585er Gelbgold (14 ct), farbloser Steinbesatz in Silber-Fassung, grazile Schiene, Ringgröße: 54-55
Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
1155
Große Kamee-Brosche.
Große Kamee-Brosche. 333er Gelbgold-Fassung (8 ct), durchbrochen gearbeitet, fein graviert, im Relief geschnittene Muschel-Kamee "Bacchantin", Mädchen-Porträt mit Weinlaub und Trauben im Profil, 5.5x5 cm (2 1/8 x 2 in), 16.5 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1156
Großer Kamee-Anhänger.
Großer Kamee-Anhänger. 19.Jahrhundert, vergoldete Fassung, im Relief geschnittene Muschel-Kamee "Mädchen-Halbbildnis", Öse ergänzt, seitlich ein Haarriss, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in), 18.5 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1157
Kamee-Brillant-Brosche.
Kamee-Brillant-Brosche. 585er Gelbgold-Fassung (14 ct), seitlich fünf kleine Brillanten, fein geschnittene Lagen-Onyx-Kamee "Mädchen-Porträt" im Profil, Länge: 4.5 cm (1 3/4 in), 13.5 Gramm
Limit
Ergebnis: 350,00 €
Kat.Nr.
1158
Karneol-Diamant-Gemme.
Karneol-Diamant-Gemme. 585er Gelbgold-Weißgold-Fassung (14 ct), umlaufend sechszehn kleine Diamantrosen circa 0.6ct, tiefgeschnittene "Weibliche antike Büste" in Krabbenfassung, Länge: 4 cm (1 1/2 in), 9.5 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1159
Meissen-Ring.
Meissen-Ring. 333er Gelbgold (8 ct), MEISSEN-Porzellan mit eisenroter Malerei, gold staffiert, "Drachendekor", blaue Schwertermarke, stabile Schiene, Ringgröße: 51
Limit