Kat.Nr.
1180
Große Jugendstil-Vogelbrosche.
Große Jugendstil-Vogelbrosche. 925er Silber, partiell vergoldet, durchbrochen gearbeitet, drei kleine Brillanten, zwei facettierte Saphire, undeutlich signiert, Länge: 12 cm (4 3/4 in), 22.5 Gramm
Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
1181
Art Déco-Anhänger.
Art Déco-Anhänger. THEODSOR FAHRNER um 1920, signiert, 800er Silber, Markasiten, schwarzes Email, Perlchen, Chrysopras-Cabochon mit Matrix, Länge: 5 cm (2 in), 6.5 Gramm, Literatur: Theodor Fahrner: Schmuck zwischen Avantgarde ...
Limit
170,00 €
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
1182
Jugendstil-Brosche.
Jugendstil-Brosche. DEUTSCH um 1900, 585er Gelbgold (14 ct), 1 kleiner Diamant, 1 kleiner Rubin, 3 Perlchen, signiert, Breite: 3.5 cm (1 3/8 in)
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
1183
Madonnentaler 1855.
Madonnentaler 1855. "Patrona Bavariae", 30.5 Gramm, "Zur Erinnerung an die Mariensäule-Die Wiederherstellung in München 1855", "Maximilian II., König von Bayern", Silber, partiell vergoldet, feststehende Öse, ø 5 cm (2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 25,00 €
Kat.Nr.
1184
Nofretete-Anhänger, Kette.
Nofretete-Anhänger, Kette. 750er Gelbgold, Anhänger mit Reliefbüste der ägyptischen Königin, durchbrochen gearbeitete Fassung, Kette ohne Verschluß gearbeitet, ø 3.5 cm (1 3/8 in), Länge: 66 cm (26 in), 29.5 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 650,00 €
Kat.Nr.
1185
Goldmünzen-Anhänger.
Goldmünzen-Anhänger. Deutsches Reich 1900, "20 Mark", "Freie und Hansestadt Hamburg", glatte Gelbgoldfassung, ø 2.5 cm (1 in), 10.2 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 270,00 €
Kat.Nr.
1186
Goldmünzen-Anhänger.
Goldmünzen-Anhänger. Deutsches Reich 1894, "20 Mark", "Freie und Hansestadt Hamburg", durchbrochen gearbeitete Gelbgoldfassung, ø 3 cm (1 1/4 in), 12.3 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
1187
Brillant-Anhänger.
Brillant-Anhänger. 585er Gelbgold-Weißgold, signiert, neun kleine Brillanten, schildförmig mit graziler zweireihiger Kette, Länge: 12 cm (4 3/4 in), 7 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1188
Taufmedaille Anno 1770.
Taufmedaille Anno 1770. Silber, beidseits graviert, frontal Widmung, rückseitig appliziertes Relief "St.Josephus", gedrehte Fassung mit Öse und kleiner Abhängung, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 18 Gramm
Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
1189
Wappentaler-Bayern 1697.
Wappentaler-Bayern 1697. Medailleur-Monogramm FS, Silber, durchbrochen gearbeitete Fassung mit beweglicher Öse, Länge: 5.5 cm (2 1/8 in), 31.3 Gramm
Limit
Ergebnis: 430,00 €