Kat.Nr.
51
Jarl, Otto.
Jarl, Otto. 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/Wien, MEISSEN 2007, erste Wahl, Modell-Jahr: 1903, Modell-No. 78794 (alte Form-No. T 182), "Eisbär, klein", farbig staffiert, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 430,00 €
Kat.Nr.
52
Oehme, Erich.
Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf - 1970 Meißen, MEISSEN 2004, erste Wahl, Modell-Jahr: 1940, Modell-No. 78761 (alte Form-No.P 271), "Paar Elefanten", Weißporzellan, Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Ritzmarken, Pressmarken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
53
Hubatsch, Hermann.
Hubatsch, Hermann. 1878 Berlin-1940 ebenda, KPM BERLIN 1924, Modell-Jahr: 1923, Modell-No.11851 "Susanne im Bad", Weißporzellan, Höhe: 32 cm, (12 1/2 in), Pressmarken, blaue Zeptermarke, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan ...
Limit
Kat.Nr.
54
Scheurich, Paul.
Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg KPM BERLIN 20.Jahrhundert, "Amor mit Schilf auf Delphin" aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", Weißporzellan, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, blaue Zeptermarke, Literatur: ...
Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
55
Heidenreich, Fritz.
Heidenreich, Fritz. 1895 Mering - 1966 Selb, ROSENTHAL nach 1940, Modell-Jahr: 1939, Modell-No.1725, "Schleierschwanz", naturalistisch bemalt, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), partiell minimal bestoßen, grüne Bodenmarke, Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
56
Marcuse, Rudolf.
Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - um 1929 ebenda ROSENTHAL 1917, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.328, "Chansonnette mit Mandoline", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne ...
Limit
Kat.Nr.
57
Aigner, Richard.
Aigner, Richard. 1867 München - 1934 Plochingen ROSENTAHL Modell-Jahr: 1913, Modell-No. 295/1, farbig staffiert, signiert, "Liebesfrühling", Höhe: 25.5 cm (10 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und ...
Limit
Kat.Nr.
58
Strang, Peter.
Strang, Peter. 1936 Dresden -/Moritzburg, MEISSEN 2004-2005, erste Wahl, Modell-No.83332, 83339, 83128, 83129, 83130, 83131, 83133, 83134, "Engelkapelle", 8er Satz musizierende Engel mit verschiedenen Instrumenten, farbig ...
ohne Limit
Ergebnis: 800,00 €