Kat.Nr.
700
Barbedienne, Ferdinand.
Barbedienne, Ferdinand. 1810 St-Martin-de-Fresnay - 1892 Paris "Paar Vasen-Lampen", Bronze, signiert, reich gegliederter Balusterkorpus mit seitlichen Handhaben, umlaufend reliefiertes Blatt-und Rocaillendekor, ...
Limit
Kat.Nr.
701
Paar Louis XIV-Kaminböcke.
Paar Louis XIV-Kaminböcke. FRANKREICH 19.Jahrhundert, Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, reliefiert, "Amoretten über Akanthusblatt-Voluten" mit Knospen und Rosetten vor Fackeln mit bewegt lodernden Flammen, kannelierte ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
702
Walzenspielwerk.
Walzenspielwerk. SCHWEIZ Ende 19.Jahrhundert, "Tambours Timbres", Messing-Zylinder mit 10 Melodien, begleitet von einer großen Messing-Trommel und sieben Glocken, ein Schläger in plastischer Bienenform, Zylinder-Länge: ...
Limit
Ergebnis: 1.100,00 €
Kat.Nr.
703
Seltenes Salontischchen.
Seltenes Salontischchen. Rokoko-Stilmöbel in Violinen-Form, 19.-20.Jahrhundert, mit verschiedenen Edelhölzern furniert, florale Marketerie, Bronzebeschlag, geigenförmiger Zargenkasten mit überstehender Scharnierplatte ...
Limit
Ergebnis: 350,00 €
Kat.Nr.
704
Hocker der Aschanti.
Hocker der Aschanti. Ghana-Westafrika, Holz geschnitzt, rechteckiger Korpus mit breiter Sitz-und Standfläche, Ornamente in Kerbschnitzerei, vollplastisch gearbeitete Stütze "Leopard mit Menschenkopf", seitlich hochgebogene ...
Limit