Kat.Nr.
413
Genremaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
Genremaler erste Hälfte 19.Jahrhundert. "Russische Bojaren-Familie und Bettler" anekdotische Genreszene auf südlicher Terrasse (Krim) im Renaissance-Stil, Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: 1843, 26x31 ...
Limit
Kat.Nr.
414
Genremaler 19.Jahrhundert.
Genremaler 19.Jahrhundert. "Höfische Angel-Gesellschaft am Fluss" sogenannte "Fête galante", Genreszene mit Freizeitvergnügen adeliger Jugend in parkähnlichen Gefilden, Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, ...
Limit
Kat.Nr.
428
Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.
Genremaler Mitte 19.Jahrhundert. "Süddeutsche Familienszene" Mutter mit zwei Kindern im schlichten bäuerlichen Interieur, Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)50, 35x31 cm (13 3/4 x 12 1/4 in), originaler ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
452
Gradl, Hermann.
Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg "Taunus-Tal", Stimmungslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Karton, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), rückseitig bezeichnet, profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, ...
Limit
Ergebnis: 2.000,00 €
Kat.Nr.
488
Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert
Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert. "Nachtstück-Lesende Dame" Genreszene mit effektvoller Licht-und Schattenwirkung, eine künstlich erleuchtete Interieuer-Darstellung, die (noch vor der Erfindung der Glühlampe) ...
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €