Kat.Nr.
710
Porträt-Miniatur.
Porträt-Miniatur. 19.Jahrhundert, "Biedermeier-Damenbildnis", blütenweiß bekleidet, mit Perlen-Collier und typischer Biedermeier-Frisur, fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert, 6.5x5 cm (2 1/2 x 2 in), veglaster Messing-Rahmen
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
711
Fragonard, Marie-Anne.
Fragonard, Marie-Anne. 1745 Grasse - 1823 Paris "Am Morgen", Familien-Idylle vor Landschaftshintergrund, Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, ø 7.5 cm (3 in), Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Foster: ...
Limit
Kat.Nr.
712
Miniaturmaler 18.-19.Jahrhundert.
Miniaturmaler 18.-19.Jahrhundert. "Reiterschlacht" vielfigurige, minutiös gemalte Schlachtenszene in Verbindung wild bewegter Gestalten und Pulverdampf mit meisterhafter Darstellung von Pferden und Reitern, Öl ...
Limit
Kat.Nr.
713
Genre-Miniatur.
Genre-Miniatur. 19.Jahrhundert, "Belebte Wirtshaus-Szene" nach dem Gemälde von David Teniers d.J. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel) 1643 gemalt, fein gemalte Gouache auf Elfenbein, monogrammiert, 10x5x14 cm (4 1/8 x ...
Limit
Kat.Nr.
714
Porträt-Miniatur-Brosche.
Porträt-Miniatur-Brosche. Ende 18.Jahrhundert, 585er Gelbgold-Rahmen (14 ct), "Höfisches Damenbildnis" mit gepudertem Haar, fein gemalte Gouache, unsigniert, verglastes Medaillon, 5.5x5 cm (2 1/8 x 2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
715
Porträt-Miniatur-Anhänger.
Porträt-Miniatur-Anhänger. Erste Hälfte 19.Jahrhundert, "Biedermeier-Herrenbildnis", Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig geflochtenes Echthaar, 4.5x3.5 cm (1 3/4 x 1 3/8 in), beidseits verglastes vergoldetes ...
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
716
Grahl, August zugeschrieben.
Grahl, August zugeschrieben. 1791 Proppentin - 1868 Dresden "Biedermeier-Damenbildnis", Gouache auf Elfenbein, signiert, 9x7.5 cm (3 1/2 x 3 in), veglaster Rahmen mit Samtbezug, Literatur: Thieme-Becker ■ Grahl, ...
Limit
160,00 €