Kat.Nr.
410
Feddersen Hans Peter.
Feddersen Hans Peter. 1848 Wester-Schnatebüll-1941 Marschhof "Fuchs im Winterwald bei untergehender Sonne" Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)72, bezeichnet: Weimar 66x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Limit
4.000,00 €
Ergebnis: 4.600,00 €
Kat.Nr.
411
Greinke Hans.
ohne Limit
Ergebnis: 1.000,00 €
Kat.Nr.
412
Gutmann Fritz.
Gutmann Fritz. 1870 Siems -/Weimar "Passau im Winter" verschneite Ansicht am Inn mit dem Sankt Stephans Dom Öl/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 36x30 cm (14 1/4 x 12 in), geschnitzter Rahmen mit Goldleiste Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
413
Hagen Theodor Joseph.
Hagen Theodor Joseph. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar "Lastkähne am Flußufer", im Hintergrund Dorfpanorama Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: (18)82, 34x48 cm Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Limit
1.530,00 €
Ergebnis: 2.560,00 €
Kat.Nr.
414
Höckner Rudolf.
Höckner Rudolf. 1864 Gut Hilmersdorf - 1942 Mergentheim "Weite Herbstlandschaft mit Personenstaffage" Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918, 51x71 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Limit
2.960,00 €
Ergebnis: 3.850,00 €
Kat.Nr.
415
Höckner Rudolf zugeschrieben.
Limit
360,00 €
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
416
Höckner Rudolf zugeschrieben.
Limit
260,00 €
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
417
Hoffmann-Fallersleben Franz.
Hoffmann-Fallersleben Franz.1855 Weimar - 1927 Berlin "Weihnachtsabend im Wald" Öl/Karton, signiert, datiert: 1916 38x32 cm (15x12 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Scheidig/Die Weimarer ...
Limit
Ergebnis: 1.000,00 €
Kat.Nr.
418
Merker Max.
Merker Max. 1861 Weimar - 1928 ebda Wohl "Tüchersfeld" (Fränkische Schweiz) Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, 75x48 cm, Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Boetticher Schüler von Theodor Hagen
Limit
1.950,00 €
Ergebnis: 1.430,00 €
Kat.Nr.
419
Oehler Max.
Oehler Max. 1887 Eisenach -/Weimar "Leutnantsmühle im Oelzegrund bei Oelze" Öl/Karton, signiert, datiert: Weimar 1924 rückseitig bezeichnet, 35x50 cm, schwarz lackierter Rahmen
Limit
Ergebnis: 260,00 €