Kat.Nr.
1584
Paris Roland.
Paris Roland. 1894 Wien - /Berlin Kleinplastik, Bronze, dunkel patiniert "Tanzender Pierrot" halbkugeliger Sockel signiert, Höhe: 20 cm Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit, Berman, Hillenbrand ...
Limit
460,00 €
Ergebnis: 660,00 €
Kat.Nr.
1585
Peschke Christian.
Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol Bronze, grün patiniert, signiert aus einer Serie "Die Dicken" weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen auf einem Arm stehend, quadratischer schwarzer Marmorsockel Höhe: ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
1586
Peschke Christian.
Peschke Christian. 1946 Säckingen -/München Marmorguß, "Kämmende" aus der Serie "Die Dicken" weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen schwarzer quadratischer Sockel, Höhe: 28 cm (11 in) Literatur: Peschke/Bilhauer ...
Limit
Ergebnis: 1.700,00 €
Kat.Nr.
1587
Picault Emile-Louis.
Picault Emile-Louis. 1839 - 1915/Paris Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet "Pax et Labor" Höhe: 48 cm, Literatur: Berman/Bronzes Abbildung No.1396 Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Thieme-Becker, Benezit
Limit
410,00 €
Ergebnis: 410,00 €
Kat.Nr.
1588
Poertzel Otto.
Poertzel Otto. 1876 Scheibe -1963/Coburg Bronze, silber/gold/braun/schwarz patiniert, Elfenbein durchbrochen geschnitzt, Entwurf um 1925 "Serpentina-Schlangenmädchen" stehende schlanke Gestalt mit erhobenen Armen ...
Limit
7.500,00 €
Ergebnis: 6.000,00 €
Kat.Nr.
1589
Poertzel Otto Prof.
Poertzel Otto Prof. 1876 Scheibe - 1963/Coburg Bronze-Plastik, "Stehender Frauenakt", hinter dem Rücken ein Tuch mit Mäanderdekor haltend, auf Rundsockel mit Reliefborte, signiert, runde Marmorplinthe, Höhe: 60 cm Literatur: ...
Limit
920,00 €
Ergebnis: 920,00 €
Kat.Nr.
1590
Preiss Johann Philipp Ferdinand.
Preiss Johann Philipp Ferdinand. 1882 Erbach-1943 Kleinplastik, Bronze, vergoldet und Elfenbein geschnitzt "Carmen" quadratischer Standfuß signiert "Preiss fec.", bezeichnet Giesserei: Aktiengesellschaft Gladenbeck ...
Limit
Ergebnis: 2.100,00 €