Kat.Nr.
683
Schellbach Karl Hermann.
Schellbach Karl Hermann. 1850 Berlin - 1921 ebda "Angler mit Booten am Waldsee" Öl/Leinwand, signiert, 38x51 cm (15x20 in) vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt Literatur: Thieme-Becker Schellbach, ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
684
Schleich Hans.
Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin "Schloß Spietz mit Thuner See/Schweiz" Öl/Karton, signiert, datiert: 1902, bezeichnet, 39x55 cm Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
ohne Limit
Ergebnis: 520,00 €
Kat.Nr.
685
Schlichting Max von.
Schlichting Max von. 1866 Sagan - 1937 Berlin "Jugendstil-Standbild-Dame mit Hund" Öl/Leinwand, signiert, 88x49 cm (34 1/2 x 19 1/4 in) partiell restauriert, Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen, ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
686
Schmidt-Herboth Eugen.
Schmidt-Herboth Eugen. 1864 Berlin -/ebda "Küstenlandschaft im Sonnenlicht", Öl/Leinwand, signiert 55x80 cm (21 1/2 x 31 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert Dressler ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
689
Sewohl Waldemar.
Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1967 Berlin "Berliner Stadtansicht", wohl Spandau Öl/Leinwand, signiert, 50x62 cm, Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler Sewohl studierte in Berlin, blieb da ansässig 1920 ...
Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
690
Sewohl Waldemar.
Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1969 Berlin "Hafenansicht", Öl/Karton, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 3/4 in), Profilrahmen, Rahmen an den Ecken defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler Schweers/Gemälde ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
691
Seyffert Heinrich Abel.
Seyffert Heinrich Abel. 1768 Magdeburg -1834 Berlin Pendant "Biedermeier-Porträts" Pastelle, signiert, datiert: 1821 29x24 cm (11 3/8 x 9 1/2 in) originale verglaste vergoldete Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker, ...
ohne Limit
Ergebnis: 3.400,00 €
Kat.Nr.
692
Sichel Nathaniel.
Sichel Nathaniel. 1843 Mainz - 1907 Berlin "Mädchenbildnis" Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, partiell restauriert, 74x54 cm (29 x 21 1/4 in), rückseitig alter Klebezettel: Große Berliner Kunst-Ausstellung 1901 schwerer ...
Limit
Ergebnis: 4.600,00 €