Kat.Nr.
250
Gärtnerkind.
Gärtnerkind.Bock-Wallendorf/Thüringen um 1910/20 Meissen-Modell von Michel Victor Acier um 1880 "Winzerknabe mit Traube und Zapfhahn" farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), bekrönte blaue CC-Marke
Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
251
Schäferfigur.
Schäferfigur.Bock-Wallendorf/Thüringen um 1910/20 Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750 "Dudelsackspieler" farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel Höhe: 19 cm (7 1/2 inch), blaue Kurhutmarke
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
252
Miniatur-Figur.
Miniatur-Figur.Wohl RUSSLAND 19.Jahrhundert "Stehender Türke" farbig bemalt, gold staffiert, flacher quadratischer Sockel Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), unglasierter Boden, rote Malermarke
ohne Limit
Ergebnis: 30,00 €
Kat.Nr.
253
Schreibzeug.
Schreibzeug.MEISSEN 18.Jahrhundert Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2778, 2-teilig Tintenfaß und Sandstreuer "Kniendes Chinesen-Paar" farbig bemalt, gold staffiert Halskrausen bestoßen, Höhe: 8-8.5 cm (3 ...
Limit
720,00 €
Ergebnis: 950,00 €
Kat.Nr.
254
Paar Figuren.
Paar Figuren.RUSSLAND 20.Jahrhundert wohl Manufaktur Gardner-Unternehmen Kusnezow russische Volkstypen, Standfiguren "Bauer" und "Bäuerin" farbig bemalt, gold staffiert, ovale Sockel, Höhe: 24.5/25 cm (9 5/8-9 3/4 ...
Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
255
Fachliteratur.
Fachliteratur.MEISSEN, 3 Bände Zierporzellan Band I und II, je 54 Farbtafeln mit zahlreichen Abbildungen, Maßenangaben, Form-und Dekor-No. Figuren Band II, 57 Farbtafeln mit zahlreichen Abbildungen, Modell-No., Titel, ...
Limit
60,00 €
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
256
Soldaten-Figur.
Soldaten-Figur.Bock Wallendrorf/Thüringen um 1910 "Stehender Husar" mit Ranzen, Schwert und Gewehr farbig bemalt, silber und gold staffiert Rundsockel mit Baumstütze Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), bekrönte blaue CC-Marke
Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
257
Miniatur-Figur.
Miniatur-Figur.LUDWIGSBURG Modell von Johann Adam Bauer um 1765/70 "Sitzende Vogelhändlerin" farbig bemalt, Flachsockel mit Felsstütze, untere Drittel, Hut und eine Hand restauriert, Höhe: 9 cm (3 1/2 inch) ungemarkt, ...
Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
258
Mädchen-Figur.
Mädchen-Figur.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert Biskuitporzellan "Sitzendes Mädchen mit Taube" farbig bemalt, Rundsockel mit Baumstütze ein Arm und Haube restauriert, zwei Finger bestoßen Höhe: 14 cm (5 1/2 inch), blaue Schwertermarke
Limit
Kat.Nr.
259
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.HUTSCHENREUTHER Selb 1887-1902 "Stehende Bulldogge" naturalistisch staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch) grüne Bodenmarke, Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 94 No.1.1935
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €