Kat.Nr.
260
Tierfigur.
Tierfigur.DEUTSCH 19.Jahrhundert MEISSEN-Modell von Johann Gottlieb Kirchner um 1730 "Pinseläffchen" sitzend mit Kokosnüssen farbig bemalt, gewölbter Felssockel zum Teil gerissen Höhe: 22 cm (8 5/8 inch), ungemarkt, ...
Limit
620,00 €
Kat.Nr.
261
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1950, 1.Wahl Modell-No.109x "Goldammer" auf Baumstumpf mit Blattwerk, naturalistisch bemalt Schnabel restauriert, zwei Blättchen bestoßen, Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), blaue Schwertermarke Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
262
Tierfigur.
Tierfigur.BING & GROENDAHL Kopenhagen 1915-1948 Modell-No.1789, Maler T "Liegender Schäferhund", naturalistisch bemalt Breite: 24 cm (9 3/8 inch), grün/blaue Bodenmarke Literatur: Bröhan/Porzellan I Markenabbildung Seite 265
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
263
Tierfigur.
Tierfigur.ROSENTHAL, Entwurf Theodor Kärner Modell-No.574, handgemalt, 2.Wahl Höhe: 13.5 cm (5 1/4 inch), grüne Bodenmarke, Preßmarke Literatur: Struss/Rosenthal Seite 158 n Kärner, 1884 Hohenberg/Eger-1966 München, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
264
Hummer-Dose.
Hummer-Dose.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Modell von Johann Joachim Kaendler 18.Jahrhundert naturalistisch ausgeformtes vollplastisches Tier, die Gliederfüße seitlich und unten, mit drei Deckeln ausgestattet ein großer Deckel ...
Limit
4.850,00 €
Kat.Nr.
265
Krebsschale.
Krebsschale.ROYAL COPENHAGEN nach 1923 Modell-No.3498, Unterglasurbemalung runde leicht gemuldete reliefierte Form, ø 19 cm (7 1/2 inch) unglasierter Boden, blaue und grüne Bodenmarke, Preßmarke und Monogramm
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
266
Tierfigur.
Tierfigur.KOPENHAGEN Dänemark 20.Jahrhundert Modell-No.2997 "Eisvogel auf Felsen" naturalistisch bemalt, Höhe: 27 cm (10 5/8 inch), zwei kleine leichte Glasurfehler, blaue Bodenmarke Schriftzug "Copenhagen"
ohne Limit
Ergebnis: 65,00 €
Kat.Nr.
267
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl Entwurf unbekannt, Modell-No.W 133 "Weiße Trommel-Taube" naturalistisch staffiert, olivgrüner Rundsockel Schnabelspitze restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch) blaue Schwertermarke n selten!
Limit
1.450,00 €
Ergebnis: 1.100,00 €
Kat.Nr.
268
Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur.KPM BERLIN 20.Jahrhundert "Sitzender Teufel mit Blasebalg" farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 inch) blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe C über geknicktem Strich
Limit
430,00 €
Kat.Nr.
269
Bacchus-Figur.
Bacchus-Figur.KPM BERLIN 1958 Entwurf Paul Börner 1957, "Sitzender Bacchus" farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 11 cm (4 1/4 inch) blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe D Malermarke von Klaus Radunz Literatur: ...
Limit
430,00 €