Kat.Nr.
1350
Ansichten-Teller.
Ansichten-Teller.KPM BERLIN 1847-1849 Form "Konisch", farbige Bemalung, Goldstaffage "Schloss Charlottenburg 1781" leicht gemuldete Form mit glattem Rand ø 23.5 cm (9 1/4 inch) blaue Pfennigmarke, Preßmarken, schwarzer ...
Limit
Kat.Nr.
1351
Bild-Teller.
Bild-Teller.KPM BERLIN um 1820 Form "Antique glatt", ornamentale Goldbordüren, partiell grüner und goldener Fond, im Spiegel Oktogonalreserve, darin feine farbige Bemalung "Genreszene" fahrende Schausteller im Dreigespann ...
Limit
Kat.Nr.
1352
Indisch-Schale.
Indisch-Schale.MEISSEN um 1730/35 kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige und goldene Aufglasur- bemalung, sogenanntes "Lambrequin-Dekor" im Spiegel indianische Blumenzweige, am Rand Goldbordüre Unterseite mit floralem ...
Limit
Kat.Nr.
1353
Chinoiserien-Kumme.
zurückgezogen
ohne Limit
Kat.Nr.
1354
Bildtasse, Untertasse.
zurückgezogen
ohne Limit
Kat.Nr.
1355
Hausmaler-Kaffeekanne.
Hausmaler-Kaffeekanne. MEISSEN/AUGSBURG um 1730 umlaufend Goldbemalung von Abraham Seuter, partiell vergoldet beidseits "Jagd-und Reiterszenen" über Goldspitzenkonsolen auf dem Deckel "Springendes Pferd" "Hirsch und ...
Limit
6.000,00 €
Ergebnis: 3.800,00 €
Kat.Nr.
1356
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl Entwurf Walter Schott, Modell-No.Q 180 b farbig bemalt, gold staffiert, eine Fingerspitze abgebrochen Blättchen minimal bestoßen, Kugel montiert, ornamental reliefierter Rundsockel ...
Limit
Ergebnis: 1.250,00 €