Kat.Nr.
1000
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche.Ende 19.Jahrhundert Muschel-Kamee mit geschnittener "Antiker Büste" ovale Doublè-Fassung, Länge: 3 cm (1 1/8 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
1001
Kamee-Armreifen.
Kamee-Armreifen.585er Gelbgold, signiert zwei ovale Muschel-Kameen mit geschnittenen Standfiguren offen gearbeiteter profilierter Reifen, ohne Verschluß ø 6 cm (2 3/8 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
1002
Miniatur-Anhänger.
Miniatur-Anhänger.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert Porzellan, feine farbige Bemalung "Knabenbildnis" vergoldete Montierung, ehemals auch als Brosche tragbar Nadel entfernt, ovale Form, Länge: 5 cm (1 7/8 inch)
Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
1003
Kamee-Anhänger, Kette.
Kamee-Anhänger, Kette.585er Gelbgold Perlmutt, Gagat, reliefierte "Mädchenbüste" die ovale Fasssung mit Kordelrand und Öse, Länge: 5 cm (2 inch) Kette mit Kastenverschluß, Länge: 46 cm (18 inch)
Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
1004
Bierdermeier-Miniatur-Brosche.
Bierdermeier-Miniatur-Brosche. DEUTSCH 19.Jahrhundert, Porzellan, feine farbige Bemalung schlichte Messingmontierung, gerundete Rechteckform Breite: 4 cm (1 5/8 inch)
Limit
130,00 €
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
1005
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche.Muschel-Kamee, 8 Perlchen Silber vergoldet, filigran gearbeitete ovale Fassung "Drei tanzende Grazien" mit Öse, auch als Anhänger tragbar, Länge: 6 cm (2 1/2 inch)
Limit
320,00 €
Kat.Nr.
1006
Miniatur-Brosche.
Miniatur-Brosche.Anfang 19.Jahrhundert Gelbgold/Silber, dreidimensionale Micro-Haar-Collage gold staffiert, Rückplatte alt ergänzt schlichte ovale verglaste Form, Länge: 4 cm (1 1/2 inch) Literatur: Bennet & Mascetti/Understanding ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
1007
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker.750er Gelbgold/Silber zwei Onyx-Tropfen, zwei runde Korallen-Cabochons, 68 kleine Brillanten 0.9ct, durchbrochen gearbeitete Form mit zwei Abhängungen, Länge: 6 cm (2 1/2 inch)
Limit
Kat.Nr.
1008
Biedermeier-Schmuckset.
Biedermeier-Schmuckset.Mitte 19.Jahrhundert 585er Gelbgold, 2 kleine Granaten, 2 Perlchen 4 Teile: 1 Armreifen, 1 Medaillon-Brosche, 1 Paar Ohrringe der Armreifen mit floraler Gravur und Sicherheitskettchen die Brosche ...
Limit
Kat.Nr.
1009
Biedermeier-Kreuzanhänger.
Biedermeier-Kreuzanhänger.19.Jahrhundert 585er Gelbgold, reliefiert, frontal applizierte Granatblüte geschweifte hohl gearbeitete Form, Länge: 4.5 cm (1 3/4 inch)
Limit
Ergebnis: 80,00 €