Kat.Nr.
60
Figurengruppe.
Figurengruppe.WESTERWALD 20.Jahrhundert graues salzglasiertes Steinzeug, farbig staffiert "Maria mit Kind" stehende Maria mit geneigtem Haupt, in ihrem linken Arm das aufrecht sitzende Jesuskind mit zum Gebet gefalteten ...
Limit
Kat.Nr.
61
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.MEISSEN Teichert um 1910 Steingut, weiß glasiert, farbig bemalt "Komplimentierender Harlekin" mit Augenmaske und Mandoline gewöbter Ovalsockel, Höhe: 31 cm (12 1/4 inch) Stand minimal uneben, blaue ...
ohne Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
62
Mocca-Service.
Mocca-Service.Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik 1915-1925, Entwurf wohl Dagobert Peche schwarz/weiße Glasur, Dekor mit Zackenbordüre, gestreuten Sternen und Architekturlandschaften 15 Teile: Moccakanne, Zuckerdose, ...
Limit
Kat.Nr.
63
Art Déco-Vase.
Art Déco-Vase.WMF-Keramik 30er Jahre schlanker ovoider Korpus mit konisch ausgestellter Mündung craquelierte Verlaufglasur in Brauntönen mit unregelmäßigem Fleckendekor, Preßmarke, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 inch) Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 35,00 €
Kat.Nr.
64
4er Satz Bildteller.
4er Satz Bildteller.SAARGEMÜND/Lothringen Utzschneider & Co., Malerei signiert: de Byon Steingut, farbig bemalt, "Küstenlandschaften" mit Bootstaffage, glatter, rotbraun staffierter Rand ø 22.5 cm (8 7/8 inch), Preßmarke
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
65
Kleiner Figurenkrug.
Kleiner Figurenkrug.Josef Reinemann München um 1900 "Münchner Kindl" Elfenbeinsteinzeug, farbig bemalt, gold staffiert, Zinn- montierung mit Kirchturmdrücker, konische Form mit Ohrenhenkel Preßmarke, Höhe: 13.5 cm ...
ohne Limit
Ergebnis: 35,00 €
Kat.Nr.
66
Jugendstil-Bierkrug.
Jugendstil-Bierkrug.WESTERWALD um 1910 Entwurf Franz Ringer, signiert graues salzglasiertes Steinzeug, farbig bemalt "Wie schön wär's doch auf dieser Welt-hätt man stets Durst und immer Geld" 0.5 Liter-Ritzmarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
67
5er Satz Jugendstil-Fliesen.
5er Satz Jugendstil-Fliesen.DEUTSCH um 1910 lindgrüne Glasur, farbig staffiertes reliefiertes Blütendekor quadratische Form, 15x15 cm (6x6 inch) ohne Marke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €