Kat.Nr.
1300
Empire-Tabatiere.
Empire-Tabatiere.PARIS 1809-1819 Meister JL, Schildpatt mit 750er Gelbgold-Montierung auf dem Deckel ovale Email-Reserve mit sehr feinem Maleremail "Mythologische Szene" rechteckiger Korpus mit bündig schließendem ...
Limit
Ergebnis: 2.000,00 €
Kat.Nr.
1301
Lackdose.
Lackdose.1.Hälfte 19.Jahrhundert Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung "Mädchenbildnis mit Weinlaubkranz" runde flache Form mit gekehlter Wandung, unsigniert am Rand minimal restauriert, ø 9 cm (3 1/2 inch)
Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
1302
Lackdose.
Lackdose.1.Hälfte 19.Jahrhundert Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung mit Craquelé "Ritter-Porträt" runde flache Form mit gekehlter Wandung, innen rote Signatur A, am Rand minimal bestoßen, ...
Limit
Kat.Nr.
1303
Daguerreotypie.
Daguerreotypie.Mitte 19.Jahrhundert verglastes "Herrenporträt" im Gagat-Etui mit beidseits reliefierten Scharnierdeckeln 2x10x9 cm (1x3 3/4 x 3 1/2 in), Literatur: Nummergut- Wager/Miniaturen.Dosen vgl.Abbildung Seite ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
1304
Miniatur.
Miniatur.RUSSLAND 19.Jahrhundert "Michail Illarionowitsch Golenischtschew-Kutusow" Fürst Smolenskij, Generalfeldmarschall, Oberbefehlshaber der russisch-preußischen Armee, 1745 St.Petersburg-1813 Bunzlau verglaste ...
ohne Limit
Ergebnis: 2.800,00 €
Kat.Nr.
1305
Elfenbein-Miniatur.
Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert "Biedermeier-Herrenporträt" Gouache/Elfenbein, unsigniert, 6.5x5 cm (2 1/2 x 2 in) eine kleine Randecke fehlt, am unteren Rand Haarriß verglaster Holz-Rahmen, 12.5x11 cm (5 x4 1/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
1306
Miniatur.
Miniatur.19.Jahrhundert "Würfelspieler" nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem-1684 ebda) Aquarell auf Papier, partiell Fehlstellen am Rand 12.5x10.5 cm (5x4 in), verglaster profilierter Holzrahmen
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
1307
Miniatur.
Miniatur.18./19.Jahrhundert "Brustbild eines vollbärtigen Heiligen" in roter Kutte mit Kapuze, mit langem gewelltem Haar ein aufgeschlagenes Buch in den Händen Öl/Blech, unsigniert, 12.5x10 cm (4 3/4 x 4 in) bronzierter Stuckrahmen
ohne Limit
Ergebnis: 30,00 €
Kat.Nr.
1308
Elfenbein-Miniatur.
Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert "Louis XVI-Damenporträt" fein gemalte Gouache/Elfenbein, signiert: Füger 6.5x5 cm (2 1/2 x 2 in), verglaster Samt-Rahmen 11x9.5 cm (4 1/4 x 3 3/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
1309
Elfenbein-Miniatur.
Elfenbein-Miniatur.Ende 19.Jahrhundert "Rokoko-Damenporträt" fein gemalte Gouache/Elfenbein unsigniert, 6.5x4.5 cm (2 1/2 x 1 3/4 in), Rand uneben geschnitten, partiell Leimspuren am Rand, verglaster Elfenbein-Rahmen ...
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €