Kat.Nr.
850
Tasse, Untertasse.
Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, bauchige Form mit hochgezogenem Schwanenhenkel, tiefgemuldete Untertasse glatte Ränder, ø 14.5 cm (5 5/8 inch), Höhe: 8 cm (3 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
851
Paar Suppenteller.
Paar Suppenteller.MEISSEN um 1830, 1.Wahl farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", glatte Ränder ø 22 cm (8 5/8 in), Ritzmarken, Preßmarken, Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
852
Biedermeier-Kaffeeservice.
Biedermeier-Kaffeeservice.MEISSEN um 1860, 1.Wahl Entwurf um 1820, "T-Form", Schlangenhenkel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen 6 Untertassen, ...
Limit
Ergebnis: 1.300,00 €
Kat.Nr.
853
Paar Dessertteller.
Paar Dessertteller.MEISSEN um 1860, 2.Wahl Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert, ø 19 cm (7 3/8 in) gebogteRänder, gold berieben, Malermarken, Preßmarken blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
854
Bonbonniére.
Bonbonniére.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, geschweifte Rechteckform mit gewölbtem losem Deckel, Breite: 13 cm (5 1/8 in), Preßmarken, rote Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
855
Döschen.
Döschen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gedrückte Kugelform mit bündig schließendem Deckel, ø 7 cm (2 3/4 inch) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
856
Paar Suppenteller.
Paar Suppenteller.MEISSEN um 1820, 1.Wahl farbige Blumenbemalung, "Rote Rose" im Spiegel, gestreute Blüten auf der Fahne, glatter Goldrand, ø 23 cm (9 1/8 in) Malermarken, Preßmarken, blaue Schwertermarken mit II
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
857
Deckelvase.
Deckelvase.KPM BERLIN 20.Jahrhundert Hausmaler, farbige Bemalung, gold staffiert, ornamental und floral reliefiert, mit Perlleisten-,Mäander-,Blatt-und Kreuzbanddekor, goldene Mosaikbordüre, florales Golddekor seitlich ...
Limit
Ergebnis: 450,00 €
Kat.Nr.
858
Große Kratervase.
Große Kratervase.FÜRSTENBERG 1922 Eierstab-,Blatt,-Zungen-und Perlleistenrelief umlaufend feine farbige Bemalung "Mythologische Szene" Goldstaffage, der am Ansatz gebauchte Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand ...
Limit
1.600,00 €
Ergebnis: 1.500,00 €
Kat.Nr.
859
Moccatasse, Untertasse.
Moccatasse, Untertasse.ROSENTHAL 1891-1904 "Carmen", kobaltblauer Verlauffond, florales Golddekor frontal farbiger Genredruck, Goldstaffage, Becherform mit geschweiftem Henkel, grüne Bodenmarke, Höhe: 5.5 cm (2 1/4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €