Kat.Nr.
1170
Brillant-Anhänger.
Brillant-Anhänger.Ende 19.Jahrhundert, 585er Rotgold Brillant circa 0.12ct in Krabbenfassung, hochgewölbte durch- brochen gearbeitete Roesettenform, Öse ergänzt, ø 2 cm (7/8 in)
Limit
Kat.Nr.
1171
Biedermeier-Brosche.
Biedermeier-Brosche.19.Jahrhundert Gelbgold, geprägt, graviert, blau emailiert, Perlchen- Abhängung, ovaler bläulicher Chalcedon mit applizierter Blüte, hohl gearbeitet, Breite: 7 cm (2 5/8 in)
Limit
Kat.Nr.
1172
Diamant-Brosche.
Diamant-Brosche.2.Hälfte 19.Jahrhundert 585er Rotgold, 3 Diamantrosen in Krabbenfassung, hohl gearbeitet und geprägt, Breite: 6 cm (2 1/4 in)
Limit
Kat.Nr.
1173
Fachliteratur.
Fachliteratur.PARISER SCHMUCK vom zweiten Kaiserreich bis zur Belle Epoque, herausgegeben vom Bayrischen Nationalmuseum, Hirmer Verlag München 1989 327 Seiten, durchgehend illustriert, mit Künstlerbiographien und Firmenstempeln, ...
ohne Limit
Ergebnis: 30,00 €
Kat.Nr.
1174
Granat-Armreif.
Granat-Armreif.BÖHMEN 19.Jahrhundert vergoldete Montierung, zahlreiche dunkelrote Cabochons, alt restauriert, Mittelcabochon mit Kratzern, Tombak-Kastenschließe mit Sicherheitskette, ø 5.5 cm (2 1/8 in)
Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
1175
Granat-Ring.
Granat-Ring.BÖHMEN Ende 19.Jahrhundert Silber vergoldet, signiert, ovale geschweifte Form mit glatter Schiene, Ringgröße: 54
Limit
40,00 €
Kat.Nr.
1176
Granat-Armreif.
Granat-Armreif.BÖHMEN 19.Jahrhundert versilberte Montierung, zahlreiche dunkelrote Steine mit Rosenschliff, 4-reihig, mit Scharnier und Sicherheitskette innen kleine Delle, ø 5 cm (2 in)
Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
1177
Granat-Brosche.
Granat-Brosche.BÖHMEN Ende 19.Jahrhundert Tombak, zahlreiche dunkelrote Steine mit verschiedenem Schliff, Mondsichel mit Blütendekor, Breite: 4 cm (1 5/8 in)
Limit
60,00 €
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
1178
Granat-Brosche.
Granat-Brosche.BÖHMEN 19.Jahrhundert zahlreiche dunkelrote Steine mit Rosenschliff, 2-stufige ovale Rosettenform, mit Scharnieröse, Länge: 3 cm (1 1/8 in)
Limit
90,00 €
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
1179
Granat-Brosche.
Granat-Brosche.BÖHMEN Ende 19.Jahrhundert Tombak, zahlreiche rubinrote Steine mit Rosenschliff Mondsichel-Form mit Stern, ø 2.5 cm (1 in)
Limit
60,00 €
Ergebnis: 60,00 €