Kat.Nr.
1020
Goldene Bleistifthülle.
Goldene Bleistifthülle.585er Gelbgold schlichte glatte Form mit profiliertem Randdekor, beweglichem Schieber und Öse, Länge: 8 cm (3 1/8 in), 8 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1021
Art Déco-Brieföffner.
Art Déco-Brieföffner.20er Jahre Silber, farbig emailiert, mit Vogelbekrönung im ägyptischen Stil, Klinge mit Klammer gearbeitet, Länge: 12 cm (4 3/4 in) 16 Gramm, ohne Punzen
Limit
70,00 €
Kat.Nr.
1022
Fieberthermometer-Anhänger.
Fieberthermometer-Anhänger.1.Hälfte 20.Jahrhundert vergoldet, fein graviert, partiell kobaltblau emailiert schlanke Zylinderform mit beweglicher Öse und Schraubverschluß innen Glas-Thermometer, Länge: 11.5 cm (4 1/2 in)
Limit
Kat.Nr.
1023
Email-Dose.
Email-Dose.Silber vergoldet, königsblau emailiert allseits farbiges Blütendekor in Cloisonné-Technik, ovale 4-passig geschweifte Form mit losem Deckel, Breite: 6.5 cm (2 1/2 in), 45 Gramm, am Standring undeutlich signiert
Limit
40,00 €