Kat.Nr.
1250
Großes Collier.
Großes Collier.Ende 19.Jahrhundert Gelbgold/Silber, vergoldet, zahlreiche Perlchen, Rubin-carré und Smaragde, floral durchbrochen gearbeitet, 3-teilige Form mit tropfenförmiger Abhängung, ein Rubin bestoßen, Kordelkette mit ...
Limit
1.700,00 €
Ergebnis: 1.700,00 €
Kat.Nr.
1251
Diamant-Blütenbrosche.
Diamant-Blütenbrosche.WIEN 1866-1872 Juliana Klamzek, 580er Gelbgold, zahlreiche Diamantrosen circa 0.8ct, Länge: 6.5 cm (2 1/2 in) Literatur: Divis/Goldstempel aus aller Welt No.973 Neuwirth Wiener Gold-und Silberschmiede ...
Limit
Kat.Nr.
1252
Diamant-Brosche.
Diamant-Brosche.2.Hälfte 19.Jahrhundert zahlreiche Diamantrosen, 3 Rubine, vergoldete Fassung sichelförmig mit Blütenzweig, Breite: 3.5 cm (1 1/2 in)
Limit
Kat.Nr.
1253
Biedermeier-Diamant-Brosche.
Biedermeier-Diamant-Brosche. 1.Hälfte 19.Jahrhundert 750er Gelbgold, zahlreiche Diamantrosen, floral durchbrochen gearbeitete Form mit Abhängungen, mit Öse, auch als Anhänger tragbar, Länge: 5.5 cm (2 1/8 in)
Limit
Kat.Nr.
1254
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche.Ende 19.Jahrhundert hochgeschnittene italienische Lava-Kamee "Frauenbüste" deutsche 800er Silber-Fassung, vergoldet, Länge: 3.5 cm (1 1/4 in), Literatur: Bennet & Mascetti/Understanding Jewellery ...
Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
1255
Louis XVI-Miniatur-Brosche.
Louis XVI-Miniatur-Brosche.Ende 18.Jahrhundert fein gemalte Gouache "Damenporträt" vergoldete Messsingfassung, rückseitig Reliefrosette facettiertes Glas, Länge: 3.5 cm (1 3/8 in)
Limit
Kat.Nr.
1256
Kamee-Anhänger.
Kamee-Anhänger.Ende 19.Jahrhundert fünf geschnittene italienische Lava-Kameen "Antike Büsten" Doublè-Fassung mit Karabiner, Länge: 13 cm (5 1/8 in) Literatur: Bennet & Mascetti/Understanding Jewellery vgl. Farbabbildung Seite 144
Limit
130,00 €
Kat.Nr.
1257
Trachten-Collier.
Trachten-Collier.19.Jahrhundert Silber, partiell vergoldet, 12 Granat-Rosen, große Münzab- hängung in filigran gearbeiteter Fassung 1750 datiert Länge: 32 cm (12 1/2 in)
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
1258
Trachtenkette.
Trachtenkette.Anfang 19.Jahrhundert 2-reihige versilberte Erbskette mit sieben Abhängungen und vier Rosetten, Silber-Münzanhänger mit Bohrung von 1807 "Karl IV." (1748 Portici-1819 Rom), 1788-1808 König von Spanien, ...
Limit
Kat.Nr.
1259
Trachten-Collier.
Trachten-Collier.19.Jahrhundert, Silber, vergoldet 4-reihige Erbskette, 10 quadratische filigran gearbeitete Glieder mit applizierten Blüten, eine Blüte alt ergänzt Kastenverschluß, originale Sicherheitskette, Länge: 42.5 cm (16 3/4 in)
Limit
Ergebnis: 80,00 €