Kat.Nr.
920
Schmuckdöschen mit Miniatur.
Schmuckdöschen mit Miniatur.GEORG LEYKAUF NÜRNBERG Messing vergoldet, innen cremefarbene Stoffpolsterung ovaler Korpus mit Blüten-,Perlleisten-und Lorbeerblattrelief bündig schließender Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
921
Russische Jade-Schale mit Silber-Montie
Russische Jade-Schale mit Silber-Montierung. ST.PETERSBURG um 1900 Meister August Wilhelm Hollming (1854-1915), 1880 Meister 1898 Meisterwerkstätte, arbeitete für die Firma Fabergé Punzen: Feingehalt 88 Zolotnik, Beschaumarke, ...
Limit
Ergebnis: 2.900,00 €
Kat.Nr.
922
Snuffbottle.
Snuffbottle.CHINA Qing Dynastie 19.Jahrhundert dunkelgrüne Jade, ovaler beidseits abgeflachter Korpus mit dünn geschliffener Wandung, originaler eingeschliffener Achat-Stopper, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in)
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
923
Necessaire.
Necessaire.2.Hälfte 19.Jahrhundert 13lötiges Silber, floral und ornamental reliefiert 7 Teile: 3 Nadelhalter, 1 Fingerhut, 1 Schere, 1 Messerchen 1 Ahle, Schere und ein Nadelhalter mit Feingehalt-Marke Länge: 6.5-11 cm (2 1/2-4 1/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
924
Miniatur-Pillendöschen.
Miniatur-Pillendöschen.19.Jahrhundert 13lötiges Silber mit Korbrelief, runder Korus mit Schraub- verschluß, Punze: Feingehalt im Boden, ø 2 cm (3/4 in) 12.5 Gramm, Literatur: Elfenbein im Museum Schwerin Form- vergleich No.284/285
Limit
70,00 €
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
925
Pillendose.
Pillendose.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber ornamental graviert und reliefiert, innen vergoldet, ovale flache Form mit Scharnierdeckel und Daumengriff, kleine Delle im Boden, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Hufeisenmarke, ...
Limit
70,00 €
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
926
Miniatur.
Miniatur.2.Hälfte 17.Jahrhundert "Adliges Herrenbildnis", wohl Ludwig XIV., König von Frankreich in jugendlichen Jahren (1638-1715) Öl/Kupfer, unsigniert, auf Samt montiert, 7x5 cm (2 3/4 x 2 in), neuwertiger Profilrahmen ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
927
Elfenbein-Miniatur.
Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert "Damenhalbbildnis mit Hut" junge klassische Schönheit mit zarten Gesichtszügen und Pelz-Boa, fein gemalte Gouache, signiert: J.F.Martin 9x7 cm (3 1/2 x 2 3/4 in), schlichter verglaster Messingrahmen
ohne Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
928
Biedermeier-Miniatur.
Biedermeier-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert "Damen-Halbbildnis" fein gemalte Gouache/Elfenbein, unsigniert ø 5 cm (2 in), verglaster geschwärzter Originalrahmen mit Messingleiste, 11x11.5 cm (4 1/4 x 4 1/2 in)
Limit
Kat.Nr.
929
Biedermeier-Miniatur.
Biedermeier-Miniatur.19.Jahrhundert "Damenhalbbildnis", brünettes junges Mädchen mit Rouge fein gemalte Gouache auf Papier, unsigniert ø 10 cm (4 in), geschwärzter quadratischer Rahmen mit gewölbter Verglasung, auf ...
Limit
140,00 €
Ergebnis: 140,00 €