März Auktion 2006
25.03.2006
In Auktion
Alle Auktionen
Spielzeug-Varia
Metall
Keramik
Glas
Porzellanfiguren
Blaudekor-Porzellan
Porzellan
Möbel-Teppiche
Gemälde
Plastiken-Ostasiatica
Uhren
Vitrinenobjekte
Silber
Schmuck
Moderne Graphik
Künstlerverzeichnis
Sachregister
- in dieser Auktion -
Klasse
:
Plastiken-Ostasiatica
|«
zurück
1
2
3
4
weiter
»|
Beschreibung
Preise
Kat.Nr.
731
Asiatische-Figurengruppe.
Asiatische-Figurengruppe.JAPAN Meji-Zeit 1868-1912
Elfenbein geschnitzt, schwarz staffiert, signiert
sitzender Glücksgott mit Fächer und Trommel, auf dem Kopf
einen prallen Sack und ein Knabe, eine Maske haltend
rückseitig ...
Limit
Kat.Nr.
732
Chinesische Vase.
Chinesische Vase.QING-DYNASTIE
Qianlong-Zeit 1736-1795, Famille rose
umlaufend reiche farbige Bemalung, auf der Wandung
"Jagdszene" mit Reitern, Treiber, Falkner, Bogenschützen
Limit
Kat.Nr.
733
Hinterglasbild.
Hinterglasbild.CHINA Qianlong-Zeit 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Damenbildnis im Kimono mit Instrument"
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), Original-Rahmen mit
Holzrückwand, Literatur: Ryser/Verzauberte Bilder-die Kunst
der ...
Limit
Kat.Nr.
734
Teeservice.
Teeservice.JAPAN Satsuma-Keramik Meiji-Zeit 1868-1912
farbige Emailmalerei, reiche Goldstaffage, ovoide Form mit
reliefiertem und plastischem Drachendekor, umlaufend fünf
ohne Limit
60,00 €
Kat.Nr.
735
Ritualgefäß.
Ritualgefäß.8.Jahrhundert vor islamischer Zeit
Hindu-Juramisches Opfergefäß
Bronze mit brauner und grüner Patina, sowie Verkrustungen
ornamental reliefert, halbkugeliger Korpus mit ausgestelltem
Mündungsrand, Höhe: ...
Limit
|«
zurück
1
2
3
4
weiter
»|
Klasse
:
Plastiken-Ostasiatica