Kat.Nr.
810
Dose mit Miniatur.
Dose mit Miniatur.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert Silber, innen vergoldet, guillochiert, zarte florale Bordüren im verglasten Deckel fein gemalte Gouache von Louise Lemaitre "Rosenstilleben", zylindrische Form mit ...
Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
811
Email-Tabatiere.
Email-Tabatiere.18./19.Jahrhundert allseits florale Bemalung in Gold, kobaltblau und grün staffiert, Dekor mit gestreuten Blüten, auf dem Deckel Gitterrocaillen-Bordüre, reliefierte Messingmontierung rechteckiger Korpus ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
812
Miniatur-Bilderrahmen.
Miniatur-Bilderrahmen.Millefiori, Ende 19.Jahrhundert Messing, facettiert verglast, Messing-Rückwand, frontal Glasmosaik mit applizierten "Vergißmeinnichtblüten" gerundete Rechteckform mit ovalem Bildausschnitt und klappbarem ...
Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
813
Email-Silberdose.
Email-Silberdose.WIEN 20.Jahrhundert 935er Silber, innen vergoldet, außen violettes transluzides Email, auf dem Deckel applizierter Perlmutt-Blumenkorb mit farblosem Steinbesatz, ovaler glatter Korpus, bündig schließender ...
Limit
Kat.Nr.
814
Miniatur.
Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert "Sitzende Empire-Dame am Tafelklavier" Gouache/Elfenbein, unsigniert, ø 6.5 cm (2 1/2 in) breiter vergoldeter Holzrahmen mit Strahlendekor 10x10.5 cm (4 x 4 1/8 in)
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
815
Eggink Johann Lebrecht.
Eggink Johann Lebrecht.1787 Pewicken/Kurland-1867 Mitau "Damen-Halbbildnis" mit tiefem Dècolletè fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1814 8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 in), verglaster Messingrahmen Glas bestoßen, Literatur: ...
Limit
380,00 €
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
816
Miniatur-Porträtist um 1800.
Miniatur-Porträtist um 1800. "Katharina Schrodt, geborene Freiin von Loeffelholz 1803" fein gemaltes Empire-Bildnis im Profil Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet und undeutlich signiert: gemalt von Heinrich ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.600,00 €