Kat.Nr.
240
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Unterweißbach, Modell von Ernst Barlach 1908 Modell-No.U 11, "Sitzendes Mädchen", seitlich im Sockel bis zum Bein Spannungsriß, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in) Preßmarken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
241
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.ROSENTHAL 30er Jahre Entwurf von Ernst Wenck um 1900, Modell-No.752/1 "Trinkende", Weißporzellan, flacher Rechtecksockel signiert Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke Literatur: Niecol/Rosenthal ...
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
242
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.Anfang 20.Jahrhundert "Weibliche Standfigur" mit stilisiertem Blumenbukett Bemalung in Kobaltblau, Schwarz und Gold, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Rundsockel undeutlich signiert, Bodenmarke ausgeschliffen, blaue Malermarke
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
243
Art Déco-Ballett-Tänzerin.
Art Déco-Ballett-Tänzerin.ROSENTHAL Selb 30er Jahre Modell-No.211/A, Entwurf Dorothea Charol 1926, "Frühling" Weißporzellan, hochgewölbter oktogonaler Sockel, vier Fingerspitzen minimal bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
244
Jugendstil-Tischlampe.
Jugendstil-Tischlampe.ROSENTHAL 1924 Modell von Karl Himmelstoss 1913, Modell-No.210 "Festreigen", Weißporzellan, profilierter Rundsockel Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke alt elektrifiziert, zwei ...
Limit
Kat.Nr.
245
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1996, 1.Wahl Modell von Peter Strang, signiert, numeriert: 240/1996 "Afrikanische Springmaus", farbig bemalt, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), unglasierter Boden, Preßmarke, blaue Schwertermarke am Sockel, ...
Limit
Kat.Nr.
246
Art Déco-Figurengruppe.
Art Déco-Figurengruppe.Ilmenau Metzler & Ortloff Modell-No.6898, "Tanzendes Mädchen mit Amoretten" farbige Unterglasurmalerei, vierpassig geschweifter Sockel RS monogrammiert, an zwei Fingern kleine Glasurschäden Höhe: ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
247
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.Schwarzburger Werkstätten Modell von Arthur Storch 1919, Modell-No.U 1200 "Dogge", ovaler Sockel monogrammiert, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Weißporzellan, unglasierter Boden, Preßmarken Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €