Kat.Nr.
330
6er Satz Durchbruchteller.
6er Satz Durchbruchteller.MEISSEN 1980er Jahre 1.Wahl, drei Teller 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand, ...
ohne Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
331
4er Satz Durchbruchteller.
4er Satz Durchbruchteller.MEISSEN 1983, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand ø 15 cm (6 in), ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
332
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" Form "Neuer Ausschnitt" mit gebogten Rändern ø 18 cm (7 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
333
Große Balustervase.
Große Balustervase.MEISSEN 1990 vier Schleifstriche, Modell-No.50320 Weißporzellan, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Preßmarken blaue Schwertermarke Literatur: Meissner Manuskripte XVI Seite 80
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
334
Paar Deckelvasen.
Paar Deckelvasen.CHINA Qing-Dynastie kobaltblaue Unterglasurmalerei, zwischen dichten Blumenranken beidseits zwei große 4-passig geschweifte Ovalreserven "Berittene Krieger in Landschaft" schlanker Balusterkorpus mit ...
Limit
Kat.Nr.
335
Kleines Tablett.
Kleines Tablett.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl kobaltblaues Unterglasurdekor "Blume-und Insekten" gold staffiert, 4-passig geschweifte Form mit glattem Rand ø 21.5 cm (8 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
336
Kugeldose.
Kugeldose.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert "Blumen-und Insektendekor", loser bündig schließender Deckel, ø 12.5 cm (5 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
337
Indisch-Dose.
Indisch-Dose.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl Bemalung in Purpur und Korallenrot, Goldstaffage Dekor "Mingdrache", Höhe: 10 cm (4 in), Malermarke Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Zierporzellan Band I Farbabbildung Tafel B 3
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
338
2er Satz Indisch-Teller.
2er Satz Indisch-Teller.MEISSEN um 1860/1924-1934 1.Wahl, Bemalung in Grün, Purpur und Gold "Drachendekor" Form "Neuer Ausschnitt" mit geschweiftem, gold staffiertem Rand, ø 17.5-20 cm (6 7/8-7 7/8 in), Preßmarken blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
339
Schreibzeug.
Schreibzeug.MEISSEN um 1860, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" 4 Teile: 1 Tablett, 2 Tintenfässer, 1 Federschale Breite: 15.5-22.5 cm (6 1/8-8 7/8 in), Höhe: 5 cm (2 in) Gefäße mit unglasiertem Boden, ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €