Kat.Nr.
1000
Kaiser-Brosche.
Kaiser-Brosche.1878 datiert, 585er Gelbgold Geschenk von Wilhelm I., deutscher Kaiser und König von Preußen anläßlich der Durchreise durch Ober-Lahnstein ovaler facettierter Amethyst, gravierte Widmung "Ober-Lahnstein ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
1001
Biedermeier-Schmuck:
Biedermeier-Schmuck: Brosche, 1 Paar Ohrringe vergoldet, 3 Perlchen, hohl gearbeitet, mit Abhängungen ein Ohrring alt restauriert, Länge: 5.5 cm 2 1/8 in) Breite: 3.5 cm (1 3/8 in), im Original-Etui
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
1002
Klangkugel.
Klangkugel.585er Gelbgold, ø 2 cm (3/4 in), 8.5 Gramm
Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
1003
Marien-Christus-Anhänger.
Marien-Christus-Anhänger.750er Gelbgold hohl gearbeitet, beidseits reliefiert "Maria mit Kind" "Christus mit flammendem Herzen" (Herz Jesus) Breite: 4 cm (1 1/2 in), 19.3 Gramm
Limit
320,00 €
Kat.Nr.
1004
Trachtengürtel.
Trachtengürtel.SIEBENBÜRGEN 19.Jahrhundert 10lötiges Silber, vergoldet, filigran gearbeitete Auflagen 4-reihige Erbsketten, Punzen: Feingehalt, Meistermarke Länge: 85.5 cm (33 3/4 in), 167 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
1005
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck.2.Hälfte 19.Jahrhundert Silber, zahlreiche Perlchen, Türkise, Granaten Collier mit Kastenverschluß, Ohrringe mit Abhängungen 4 Steinchen fehlen, ein Ohrring alt restauriert undeutliche Punzen, Länge: ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
1006
Trachtenarmband.
Trachtenarmband.M.MENDEL signiert, 800er Silber 2 Perlchen, 1 Rubin, filigran gearbeitete Kastenschließe 9-reihige Erbskette, Länge: 19 cm (7 1/2 in), 40.8 Gramm
Limit
160,00 €
Kat.Nr.
1007
Collier.
Collier.Tulasilber/585er Gelbgold, herzförmige Schließe Länge: 42.5 cm (16 3/4 in), 17.4 Gramm
Limit
160,00 €
Kat.Nr.
1008
Aventurin-Armband.
Aventurin-Armband.CHINA-Silber, farbig emailiert 4 große mugelige Aventurin-Cabochons, Kastenschließe Länge: 18 cm (7 in), 45.5 Gramm
Limit
160,00 €
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
1009
Korallen-Collier.
Korallen-Collier.55 Kugel, partiell verknotet dunkelrote Edelkoralle ø 8mm, 585er Gelbgold-Schließe Länge: 48.5 cm (19 in)
Limit
Ergebnis: 280,00 €