Kat.Nr.
570
Hirschfelder Salomon.
Hirschfelder Salomon. 1832 Dettensee - 1903 München "Die diebische Katze" und eine Magd auf der Lauer im bäuerlichen Interieur mit Ofen Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1874, mit Widmung 20x16 cm (7 7/8 x 6 1/4 ...
Limit
Kat.Nr.
571
Bildnismaler um 1860.
Bildnismaler um 1860. "Wilhelm II.als zweijähriger kleiner Matrose" (1859 Berlin-1941 Doorn, 1888-1918 Deutscher Kaiser) minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1861 bezeichnet, 15.5x11.5 cm (6 x 4 1/2 in), im ...
Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
572
Sabattier Louis Rémy.
Sabattier Louis Rémy. 1863 Annonay - 1935/Paris "Retraite de Russie"-Rückzug aus Russland, Reiterei mit Kanone, feine Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet partiell fleckig, am unteren Rand kleiner Riß 15x48 cm ...
ohne Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
573
Roux Vincent.
Roux Vincent. 1928 - 1991/Frankreich "Südfranzösische Landschaft" braun-grau lavierte Federezeichnung, signiert datiert: 1980, im Passepartout, 28x75 cm (11x 29 1/2 in) verglaster Goldrahmen, Literatur: Benezit ...
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
574
Spitzweg Carl.
Spitzweg Carl. 1808 München - 1885 ebda "Landschaftsstudie" Bleistiftzeichnung, schwarzer Nachlass-Stempel rückseitig neuwertiger montierter Zettel, Ränder partiell ausgefranst, leichte Knicke, 22x34.5 cm (8 ...
Limit
Kat.Nr.
575
Grützner Eduard von.
Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München "Klosterbrüder in der Bibliothek", Bleistiftstudie zu dem Gemälde 1879, monogrammiert, 22x15.5 cm (8 3/4 x 6 in) partiell leicht fleckig, feine Knicke, im Passepartout Literatur: ...
Limit
Kat.Nr.
576
Grützner Eduard von.
Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München "Der schöne Edi", Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet 13x8 cm (5 x 3 1/8 in), neuwertiger verglaster Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert Boetticher ...
Limit