Kat.Nr.
200
Sauciere.
Sauciere.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovaler geschweifter Korpus mit seitlichen Handhaben ein Haarriß am Henkel, Breite: 25.5 cm (10 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
201
2er Satz runde Schalen.
2er Satz runde Schalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand ø 25-26.5 cm (9 3/4-10 1/2 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
202
Senftopf.
Senftopf.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, kleiner Brandriß, Höhe: 8 cm (3 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
203
Salon-Lampe.
Salon-Lampe.MEISSEN 1860-1880, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Modell-No.599, montierter Balusterkorpus mit Messing- Montierung, später elekrtifiziert, eine Lichtquelle Schirmhalterung lose, ...
Limit
Kat.Nr.
204
6er Satz Gedecke.
6er Satz Gedecke.MEISSEN um 1840, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" blau und gold staffiert, Tassen mit verschlungenem Asthenkel drei Untertassenstandringe minimal bestoßen, gold partiell berieben, ...
ohne Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
205
8er Satz Durchbruchteller.
8er Satz Durchbruchteller.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillen-Kartuschen, ø 15 cm (6 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 360,00 €
Kat.Nr.
206
Fachliteratur.
Fachliteratur.MEISSNER Blaumalerei aus drei Jahrhunderten Staatliche Kunstsammlungen Dresden/Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1889, mit Personen-und Blaumalerregister 351 Seiten, 384 Textabbildungen mit Marken ...
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
207
12er Satz Essteller.
12er Satz Essteller.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
208
Große Terrine.
Große Terrine.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Rand leicht bestoßen, ...
ohne Limit
Ergebnis: 430,00 €
Kat.Nr.
209
Paar seltene Tafelaufsätze.
Paar seltene Tafelaufsätze.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovale Form mit passig geschweiftem Rand auf vier Rocaillenfüßen, Breite: 25.5 cm (10 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €