Kat.Nr.
180
Jugendstil-Figur.
Jugendstil-Figur.ROSENTHAL um 1910/20 Modell von Ferdinand Liebermann 1910, Modell-No.41 "Hohe Schule", farbige Unterglasurbemalung gewölbter Ovalsockel, Höhe: 23 cm (9 in), Preßmarke Malermarke, grüne Bodenmarke, ...
Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
181
Jugendstil-Tierfigurengruppe.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1935-1946, 1.Wahl Modell von Otto Pilz 1906, Modell-No.X142 "Wüstenfüchse", naturalistische Unterglasurbemalung flacher Rechtecksockel, Höhe: 15 cm (6 in) Ritzmarke, Preßmarke, ...
Limit
950,00 €
Ergebnis: 950,00 €
Kat.Nr.
182
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl Modell-No.X 10, "Spitz, sitzend" farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit Blüten, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke Malermarke, blaue Schwertermarke, ...
Limit
Kat.Nr.
183
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN nach 1947, 2.Wahl Modell von Willi Münch-Khe, Modell-No.78778 (alte Form-No.R218), "Junger Esel" Weißporzellan, Preßmarken, blaue Schwertermarke Höhe: 15.5 cm (6 in), Literatur: Meissen Figuren Band ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
184
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1951, 1.Wahl Modell von Otto Jarl um 1905, Modell-No.T182 "Schreitender Eisbär", naturalistisch staffiert Breite: 18.5 cm (7 1/4 in), Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in) Ritzmarke, Preßmarke, blaue ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
185
Tierfigur.
Tierfigur.KPM BERLIN nach 1911 nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1765 kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Elster auf Baumstumpf" Flügel restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), blaue Malermarke, blaue Zeptermarke, ...
Limit
Kat.Nr.
186
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl Modell von Erich Hösel, Modell-No.V125 "Aufrecht stehender Braunbär" naturalistische Unterglasurbemalung, rechteckiger Sockel Höhe: 17.5 cm (7 in), Malermarke, Ritzmarke, ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €