Kat.Nr.
230
Kuchenplatte.
Kuchenplatte.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand ø 31 cm (12 1/4 in) Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
231
2er Satz Schüsseln.
2er Satz Schüsseln.MEISSEN um 1860, 1./2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" quadratische passig gescheifte Form ø 22-25 cm (8 3/4-9 3/4 in) Ritzmarke, Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
232
Beilagenschale.
Beilagenschale.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" quadratische passig geschweifte Form, ø 24 cm (9 1/2 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
233
3er Satz Salzschalen.
3er Satz Salzschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovale vierpassig geschweifte Form, Breite: 10.5 cm (4 1/8 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
234
Deckelschale.
Deckelschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovaler gefußter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, eine Handhabe minimal bestoßen, ...
ohne Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
235
Obstschale.
Obstschale.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand ø 24.5 cm (9 5/8 in) Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
236
Butterdose.
Butterdose.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe passig geschweifter Rand, ø 20 cm (8 in) Preßmarke, Malermarke, blaue ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
237
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl zwei Teller 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ø 21 cm (8 1/4 in) Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
238
2er Satz ovale Schalen.
2er Satz ovale Schalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand Breite: 23.5-26.5 cm (9 1/4-10 1/2 in) Preßmarke, Malermarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
239
Deckelschale.
Deckelschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovaler gefußter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, ein Fuß leicht bestoßen, Breite: ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €