Kat.Nr.
170
Jugendstil-Figurenschale.
Jugendstil-Figurenschale.MEISSEN um 1910 Modell von Paul Walther um 1910, Modell-No.U 183 "Eisvogel" auf quadratischer Profilschale naturalistische Unterglasurbemalung, partiell Glasurschäden Höhe: 13 cm (5 in), Breite: ...
Limit
Kat.Nr.
171
Tierfigur.
Tierfigur.ALLACH/München 1935-1945 Modell von Theodor Kärner, Modell-No.41, "Rehkitz" naturalistisch bemalt, ohne Sockel Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke Literatur: Porzellanmanufaktur Allach Abbildung ...
ohne Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
172
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.NYMPHEMBURG nach 1920 Modell von Anna Soennecken-Beckmann 1911, Modell-No.295 "Küken", naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter Ovalsockel, grüne Bodenmarke, Preßmarken, Höhe: 7.5 cm (3 in), ...
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
173
Tierfigurengruppe.
Tierfigurengruppe.NYMPHENBURG 1950 Frankenthal-Modell, Modell-No.1066a, Erstausformung 1929 "Paar springende Hunde", farbig bemalt, gold staffiert Höhe: 8 cm (3 in), Breite: 14 cm (5 1/2 in), Preßmarken bekrönte blaue ...
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
174
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl Modell von Paul Walther, Modell-No.E 201, monogrammiert "Sitzender Schäferhund", naturalistisch bemalt, rechteckiger Flachsockel, eine Sockelecke minimal bestoßen, Höhe: ...
Limit
Ergebnis: 900,00 €
Kat.Nr.
175
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1949, 1.Wahl Modell von Otto Jarl um 1905, Modell-No.T 182, "Eisbär" partiell minimale Glasurschäden, naturalistisch staffiert Breite: 24 cm (9 1/2 in), Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in) Ritzmarke, ...
Limit
Ergebnis: 360,00 €