Kat.Nr.
11
Biedermeier-Poesie-Album.
Biedermeier-Poesie-Album.1811-1843 32 Blätter mit handschriftlichen Widmungen, davon drei mit Aquarellzeichnungen, 36 Litgraphien 1811-1824 von Langlumé, Lithograph in Paris, nach Zeichnungen von Carl von Graimberg, mit ...
ohne Limit
Ergebnis: 360,00 €
Kat.Nr.
12
Luxuriöses Schreib-Necessaire.
Luxuriöses Schreib-Necessaire.19.Jahrhundert, Achat und Silber, vergoldet, graviert, partiell farbig emailiert, Halbedelsteinbesatz, ohne Marken, 4 Teile: Brieföffner, Falzbein, Petschaft (Siegelstempel) und Federhalter ...
Limit
Ergebnis: 650,00 €
Kat.Nr.
13
Gold Tabatiere.
Gold Tabatiere.Ende 19.Jahrhundert, 585er Gebgold, fein graviert, guillochiert, Deckel schwarz-weiß emailiert, "Groteske" in vierpassig geschweifter Kartusche, an den Ecken gerundete Rechteckform mit bündig schließendem Scharnierdeckel, ...
Limit
Ergebnis: 1.400,00 €
Kat.Nr.
14
Lackdose.
Lackdose.Braunschweig Anfang 19.Jahrhundert, Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine farbige Bemalung "Generalfeldmarschall Gebhard Leberecht von Blücher" partiell restauriert, runde flache Form mit gekehlter ...
Limit
Kat.Nr.
15
Ehrensäbel.
Ehrensäbel.ÖSTERREICH 1931, Waffenfabrik L.Zeitler Wien "Ehrenpreis des Bundes- ministeriums für Heereswesen 1931" "Treu bis in den Tod" beidseits geätzte Rückenklinge, beidseits Hohlkehlen, Fischhaut-Griff mit dreifacher ...
Limit
Kat.Nr.
16
Paar Perkussionspistolen.
Paar Perkussionspistolen.Preußen/Sachsen um 1840, wohl Suhl, Kavallerie-Pistolen mit Hahnensicherung aus Privatbesitz, Kaliber circa 13mm, geschnitzte Nußholz- Schäftung mit Hornabschluß, am Ansatz kannelierter Rundlauf, ...
ohne Limit
Ergebnis: 900,00 €
Kat.Nr.
17
Steinschloßpistole.
Steinschloßpistole. Englische Kolonien Indien 19.Jahrhundert, Kaliber circa 14mm, glatte geschwärzte Holzschäftung, Rundlauf, Eisengarnitur mit geschnittenem Löwen, Ladestock fehlt, Länge: 38 cm (15 in)
ohne Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
18
Steinschloßpistole.
Steinschloßpistole.LAZARO LAZARINO BRAGA um 1780 aus Brescia/Italien stammend, Lauf signiert, Kaliber circa 17mm, geschnitzte Nußholzschäftung mit Hornabschluß, partiell bestoßen, am Ansatz kannelierter Rundlauf mit ...
ohne Limit
Ergebnis: 800,00 €