Kat.Nr.
790
Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1
Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1882. Gentz Ismaél zugeschrieben. 1862 Berlin-1914 ebda "Carthage" "Oued Gabés" "Ras el Oued" "Camp de Chenchou" Landschaften, Ortschaften, Tier-und Menschengruppen, 24 feine Bleistift-Zeichnungen ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
791
Heckel Erich.
Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Kastell am Wasser" farbige Kreidezeichnung, signiert, datiert: (19)57, bezeichnet, Wasserzeichen, 47x61 cm (18 1/2 x 24 in), verglaster Profilrahmen mit Passepartout, ...
Limit
7.600,00 €
Kat.Nr.
792
Kaulbach Wilhelm von.
Kaulbach Wilhelm von. 1805 Arolsen - 1874 München "Goethe`s Frauengestalten", Text von Friedrich Spielhagen, Bruckmann-Verlag München und Berlin um 1865, 83 Seiten, 21 Stahlstich-Tafeln, rotes Leinen mit Goldprägung, ...
ohne Limit
Kat.Nr.
793
Klinger Max.
Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg "Epithalamia", Umrahmungen in Federzeichnung von Max Klinger, Text von Elsa Asenijeff, Mappe mit 15 Photogravüre-Tafeln, Amsler und Ruthardt-Verlag Berlin 1907, Titelblatt ...
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
794
Biedermeier-Bildnismaler.
Biedermeier-Bildnismaler.Süddeutsch Anfang 19.Jahrhundert "Maria Margarete Kühn" 1783 Watterstein-1842 Nördlingen im Ries, Gattin des Stadtpfarreres Günther ebda, Silhouetten-Standbildnis in Landschaft, feine Feder-Tuschzeichnung, ...
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
795
Schleich Robert.
Schleich Robert. 1845 München - 1934 ebda "Heuernte", Miniatur-Tuschzeichnung, signiert, 6.5x9 cm (2 1/2 x 3 1/2 in), breiter verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert Schweers: ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €