Kat.Nr.
960
Schievelkamp Helmuth.
Schievelkamp Helmuth. 1849 Berlin - 1890/ebda Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Athlet mit Stein" flacher Rechtecksockel, Höhe: 41 cm (16 1/8 in), stufig abgesetzte Marmor-Plinthe, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, ...
Limit
Kat.Nr.
961
Eisenberger Ludwig.
Eisenberger Ludwig. Berlin 1895-1920 nachweisbar Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Stehender Athlet mit Schwert" flacher Rundsockel, Höhe: 40 cm (15 3/4 in), stufig abgesetzte achteckige rotbraune Marmor-Plinthe, ...
Limit
Ergebnis: 1.300,00 €
Kat.Nr.
962
Kleinplastik.
Kleinplastik.OURO Brasilien, Holz geschnitzt, "Don Quichotte" aus dem Roman Don Quixote de la Mancha von Miguel de Cervantes Saavedra 1615, qua- dratischer Sockel, seitlich bezeichnet, Höhe: 18 cm (7 in)
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
963
Große Reiterfigur.
Große Reiterfigur.20.Jahrhundert, Spritzguß, dunkel patiniert, Sockel undeutlich bezeichnet, "The Bronco Buster-Der Pferdezureiter", Modell von 1895, nach Frederic Sackrieder Remington (1861-1909), Höhe: 53 cm (21 ...
Limit
Kat.Nr.
964
Janensch Gerhard Adolf.
Janensch Gerhard Adolf. 1860 Zamborst - 1933 Berlin Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1901, Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals H.Gladenbeck und Sohn, Berlin-Friedrichshagen, "Waldornbläser", Höhe: ...
Limit
1.900,00 €
Ergebnis: 1.500,00 €
Kat.Nr.
965
Barye Antoine.
Barye Antoine. 1795 Paris - 1875 ebda Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Susse Freres Editeurs Paris, Besitzergravur 1909 datiert, "Tierkampfgruppe", achteckiger Flachsockel, Breite 28 cm (11 ...
Limit
1.100,00 €
Ergebnis: 1.100,00 €
Kat.Nr.
966
Art Déco-Figurenschale.
Art Déco-Figurenschale.20/30er Jahre, Zinn gegossen, goldfarben patiniert, weiße Alabaster-Schale, "Tänzerin", kniender weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), ø 17.5 cm (6 3/4 in), ohne Marke
Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
967
Bronze-Kleinplastik.
Bronze-Kleinplastik.HAGENAUER WERKSTÄTTEN WIEN zugeschrieben, Bronze, unsigniert, "Weiblicher Akt im Boot" flacher Wellensockel, hellbraune achteckige Marmor-Plinthe, Breite: 35.5 cm (14 in)
Limit
Kat.Nr.
968
Jugendstil-Alabaster-Büste.
Jugendstil-Alabaster-Büste.Ende 19.Jahrhundert, "Mädchenbüste" mit Tuch, Agraffe und Blüte, unsigniert, hellgrauer Marmor-sockel, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €