Kat.Nr.
852
Birkle Albert.
Birkle Albert. 1900 Berlin - 1986 Salzburg "Passau-Altstadt-Silhouette mit Blick auf den Inn" Kohlezeichnung, signiert, 26x44 cm (10 1/4 x 17 1/4 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines ...
Limit
Ergebnis: 750,00 €
Kat.Nr.
867
Berg Simon van den.
Berg Simon van den. 1812 Overschie - 1891 Arnhem "Weidevieh am Ufer in weiter Stimmungslandschaft" fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1840, oben partiell fleckig, am oberen Eck kleiner Defekt, 28.5x34 cm (11 ...
Limit
Kat.Nr.
871
Biedermeier-Vedute.
Biedermeier-Vedute.1.Hälfte 19.Jahrhundert "Jagdschloss" mit Figurenstaffage, wohl als Vorzeichnung für einen Stahlstich, minutiös gemaltes Aquarell, partiell weiß gehöht, unsigniert, 25x38 cm (9 3/4 x 15 in), partiell restauriert, ...
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
872
Biedermeier-Vedute.
Biedermeier-Vedute.19.Jahrhundert, "Weite Hügellandschaft mit Schloss", romantische Sommeransicht, wohl als Vorzeichnung für einen Stahlstich, Aquarell, unsigniert, 22x31 cm (8 5/8 x 12 1/8 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
874
Berliner Bühnenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhu
Berliner Bühnenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert Schule von Schinkel Karl Friedrich. "Architektonisches Bühnenbild-Theaterkulisse" Gouache, unsigniert, 43x60 cm (17x23 1/2 in), verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen ...
Limit