Kat.Nr.
667
Grol Rudolph van.
Grol Rudolph van. 1602 Den Haag-nach 1645 ebda "Der barmherzige Samariter", Lukas 10.25-37, das bekannte Gleichnis gilt als Apell zur tätigen Nächstenliebe, Öl auf Holz, monogrammiert, neu parkettiert, horizontal zwei ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
702
Gurlitt Cornelius.
Gurlitt Cornelius. 1850 Nischwitz - 1939 Dresden "Segelschiffe auf ruhiger See" Öl auf Holz (Habana-Zigarren), signiert, datiert: (18)71, rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 12.5x21.5 cm (5 x 8 1/2 in), vergoldeter ...
Limit
Kat.Nr.
709
Genre-und Marinemaler 19.Jahrhundert.
Genre-und Marinemaler 19.Jahrhundert. "Holländische Genreszene" Fischer, junge Mutter und Mädchen mit Fernrohr am Strand, Öl auf Leinwand, signiert: L.(Louis) Gartner, originaler Keilrahmen, doubliert, 69x105 cm (27 ...
ohne Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
717
Genremaler 19.Jahrhundert.
Genremaler 19.Jahrhundert. "Junge Liebe-der Überraschungsgast" Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell Craquelé, restauriert, originaler Keilrahmen, 46x38 cm (18 1/8 x 15 in), neuwertiger profilierter ...
ohne Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
718
Genremaler 19.Jahrhundert.
Genremaler 19.Jahrhundert. "Fahrendes Volk" mit Kamel, Affen, Braunbär und Hund in weiter Hügellandschaft unterwegs, seltene vielfigurige Genreszene aus dem malerisch-romantischen Leben der Zirkus- Akteure, detailreich ...
Limit
4.600,00 €
u. V. 4.000,00 €
Kat.Nr.
742
Genremaler Ende 19.Jahrhundert.
Genremaler Ende 19.Jahrhundert. "Hochzeitsgesellschaft im Schloss-Interieur" zentral das junge Brautpaar vor der Hochzeitstorte auf einer festlich gedeckten Tafel, seitlich die offensichtlich bewegten Brauteltern, ...
Limit
3.500,00 €
Kat.Nr.
756
Gebhardt Konrad zugeschrieben.
Gebhardt Konrad zugeschrieben.1868 Dresden-vor 1920 ebda "Weite stimmungsvolle Landschaft" Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig alte Siegelreste, 51x70 cm (20 x 27 1/2 in), originaler schwerer ...
Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
808
Guedy Eugéne.
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €