Kat.Nr.
350
Teeservice.
Teeservice. HEREND Ungarn Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, Goldstaffage, Kannen und Tassen mit geschweiftem I-Henkel, Deckel mit plastischem Rosenknauf, 12 Teile: 1 Teekanne, ...
ohne Limit
Ergebnis: 360,00 €
Kat.Nr.
351
3er Satz Suppentassen, Untertassen, Pla
3er Satz Suppentassen, Untertassen, Platte. HEREND Ungarn, Reliefdekor "Altozier", farbige Bemalung, gold staffiert, beidseits "Rothschild-Vogel-und Insektendekor", Länge: 31.5 cm (12 1/2 in), ø 11-16 cm (4 1/4-6 1/4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
352
Moccaservice.
Moccaservice. HEREND Ungarn, Reliefdekor "Altozier", florale Camaieumalerei in Grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor", 10 Teile: 1 Moccakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 1 Kerzen- leuchter, 2 Moccatassen, 2 Untertassen, ...
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
353
Moccatasse, Untertasse.
Moccatasse, Untertasse. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, wellenförmig gebogte Ränder, ø 12 cm (4 3/4 in), Höhe: 4 cm (1 1/2 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
354
4er Satz Konfektschalen.
4er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1955, erste und zweite Wahl, farbige Blumenbemalung, gold staffiert, ovale passig geschweifte Form, Länge: 12 cm (4 3/4 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
355
Schwanenhenkel-Moccatasse, Untertasse.
Schwanenhenkel-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl, farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert, glatte Ränder, ø 11.5 cm (4 1/2 in), Höhe: 5.5 cm (2 1/8 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
356
Rosen-Döschen.
Rosen-Döschen. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl, farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Deckel mit plastischem Knauf, Rose minimal bestoßen, ø 6.5 cm (2 1/2 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
357
Stangenvase.
Stangenvase. MEISSEN um 1860, erste Wahl, umlaufend farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", Goldstaffage, Standring von unten bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
358
Stangenvase.
Stangenvase. MEISSEN um 1860, erste Wahl, umlaufend farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
359
Deckelsauciere.
Deckelsauciere. MEISSEN 1935-1947, dritte Wahl, Weißporzellan, ovaler Korpus mit Tropfschale, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf und Löffel- aussparung, Länge: 25.5 cm (10 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €