Kat.Nr.
360
Empire-Tasse, Untertasse.
Empire-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1820, Biskuitporzellan und Weißporzellan, umlaufend Relief "Opfer der Liebe" mit triumphierenden Amoretten, gefußte Glockenbechertasse, gefußte Untertasse, partiell Brand- risse, ...
ohne Limit
Ergebnis: 270,00 €
Kat.Nr.
361
Paar Tassen, Untertassen.
Paar Tassen, Untertassen. MEISSEN um 1860, erste Wahl, eine Tasse zweite Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder, ø 13.5 cm (5 1/4 in), Höhe: 6 cm (2 1/2 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
362
Kugeldose.
Kugeldose. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert, ø 7.5 cm (3 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
363
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, erste Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder, ø 17.5cm (6 7/8 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
364
Blaudekor-Service.
Blaudekor-Service. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor", 21 Teile: 6 Essteller, 3 Suppenteller, 4 Dessertteller, 2 Dessertschalen, 1 quadratische Schale, 1 Buttersauciere, 2er ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
365
Kleine Speiseplatte.
Kleine Speiseplatte. MEISSEN 1935-1947, zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", Länge: 25.5 cm (10 in), Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
366
Okarina.
Okarina. MEISSEN Teichert 1864-1912, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", einteiliges Blasinstrument mit 10-Loch-System, rückseitig partiell Glasurdefekte, Preßmarke mit Größenangabe: No.9, Länge: ...
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
367
Indisch-Teller.
Indisch-Teller. MEISSEN um 1860, zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Tischchendekor", wellenförmig gebogter Rand, ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
368
Indisch-Dose.
Indisch-Dose. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, dritte Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Tischchendekor", zylindrische Wandung, Deckel mit Eichel- knauf, ø 11.5 cm (4 1/2 in) Ritzmarke, Schwertermarke
Limit
70,00 €
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
369
Seltene Flaschenvase.
Seltene Flaschenvase. OSTASIATICA 19.Jahrhundert, Porzellankorpus mit reliefiertem dunkelbraunem Lack- überfang, umlaufend "Vogel-,Schmetterling-und Blütendekor" nach Art der Emailarbeiten mit aufgesetztem Metall-Zellennetz in ...
ohne Limit
Ergebnis: 320,00 €