Kat.Nr.
460
Jugendstil-Tischrahmen.
Jugendstil-Tischrahmen. DEUTSCH um 1900, Zinn, partiell durchbrochen gearbeitet, vergoldet, verglast, Metallrückwand mit klappbarem Ständer, 17x17.5 cm (6 5/8-6 7/8 in), Bildausschnitt: 8.5x12 cm (3 3/8 x 4 3/4 in), ohne Marke
ohne Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
461
Schrifttafel von 1664.
Schrifttafel von 1664. Solnhofener Schiefer, cremefarbener Kalkstein, beidseits beschriftet, frontal signiert: Gottfrid Abel, datiert: 1664, geätzt, vergoldet, "Jedermansen der than der Obrigkeit, die Bewaltu(ng) bei ihn ...
Limit
6.000,00 €
Kat.Nr.
462
Fayence-Tabatiere.
Fayence-Tabatiere. WIERSBIE-Schlesien 1775-1783, heller Scherben, weiße Glasur, Blaudekor, auf dem Deckel "Chinoiserien", umlaufend Blüten und Schmetterling, passig geschweifter Korpus mit kannelierter Wandung, Montierung ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
463
Große Mädchen-Büste.
Große Mädchen-Büste. WIEN Ende 19.Jahrhundert, FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Modell-No.1372, Auflage: 47 Exemplare, Modelleur No.50, "Mädchen mit Haube", achteckiges Postament, farbig bemalt, partiell Haarisse, kleine Farbabplatzer, ...
Limit
Kat.Nr.
464
Japanische Henkelvase.
Japanische Henkelvase. SATSUMA-Keramik Ende 19.Jahrhundert, umlaufend reiche Bemalung in farbigem Email und Gold, gedrückter kugeliger Korpus mit seitlichen Handhaben auf passig geschweiftem quadratischem Standfuß, Höhe: ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
465
Keramik-Cachepot.
Keramik-Cachepot. Max Laeuger Kunsttöpferei Tonwerke Kandern 1915-1916, Modell-No.839, gelb glasiert, umlaufend Ornamentdekor in Kobaltblau, Dunkelgrün und Schwarz, Mündung leicht bestoßen, Preßmarken, Höhe: 22.5 cm (9 ...
Limit
Kat.Nr.
466
Jugendstil-Vase.
Jugendstil-Vase. Jérome Massier fils Vallauris um 1900, violette Glasur mit Lüsterfond, gold bis kupferfarben irisierend, umlaufend "Schmetterlingsdekor", Ätzsignatur, Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur: Zühlsdorff: ...
Limit
850,00 €
Ergebnis: 950,00 €
Kat.Nr.
467
Jugendstil-Vase.
Jugendstil-Vase. "Weltausstellung Karlsruh 1905" heller Scherben, rotbraune Glasur, umlaufend Ritzdekor, "Knabe mit Amphore und Amoretten", frontal Schriftreserve, am Ansatz kleiner Glasurabplatzer, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), ohne Bodenmarke
ohne Limit
Ergebnis: 20,00 €