Kat.Nr.
1020
Brillant-Anhänger, Kette.
Brillant-Anhänger, Kette. 585er Gelbgold, kognacfarbener Brillant 0.25 carat, eingravierte Daten, graziele Kette mit Federring, Länge: 45 cm (17 3/4 in)
Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
1021
Jugendstil-Brillant-Stabbrosche.
Jugendstil-Brillant-Stabbrosche. Anfang 20.Jahrhundert, 585er Gelbgold, zwei Brillanten 0.2 carat, profilierte Form mit stilisiertem floralem Dekor im Wiener Stil, massiv gearbeitet, Breite: 6 cm (2 3/8 in), 10 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1022
Gold-Armband.
Gold-Armband. 585 Gelbgold-Rotgold, Kastenschließe mit zwei Ösen, Breite 2 cm (3/4 in) Länge: 19.5 cm (7 5/8 in), 31.5 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 430,00 €
Kat.Nr.
1023
Brillant-Brosche.
Brillant-Brosche. A.VOLTZ & BIER HANAU um 1910, 585er Rotgold, Altschliff-Solitär in Krappenfassung, circa 0.75 carat, durchbrochen gearbeitete Rosettenform, ø 2.5 cm (1 in), 7 Gramm, Literatur: Deutsches Gold- schmiede-Jahrbuch ...
ohne Limit
Ergebnis: 750,00 €
Kat.Nr.
1024
Blatt-Perlchen-Brosche.
Blatt-Perlchen-Brosche. 750er Gelbgold, 3 Perlchen in Krappenfassung, massiv gearbeitet, Länge: 5.5 cm (2 1/8 in), 10.5 Gramm
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
1025
Gold-Armband.
Gold-Armband. 585er Gelbgold, Schlangenband, 15 Gramm, Kastenschließe mit zwei Ösen, Länge: 19.5 cm (7 5/8 in)
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
1026
Gold-Collier.
Gold-Collier. 750er Gelbgold, Schlangenkette mit verschlungenen Verlauf-Gliedern, Kastenschließe mit Öse, Breite: 1.5-2 cm (1/2-3/4 in), Länge: 39 cm (15 1/4 in), 72.5 Gramm
Limit
Ergebnis: 1.000,00 €
Kat.Nr.
1027
Gold-Armband.
Gold-Armband. 750er Gelbgold, verschlungene Glieder, poliert und reliefiert, 60.5 Gramm, Kastenschließe mit Öse, Breite: circa 3 cm (1 1/4 in), Länge: 18.5 cm (7 1/4 in)
Limit
Ergebnis: 850,00 €
Kat.Nr.
1028
Perlen-Collier.
Perlen-Collier. 585er Gelbgold-Schließe, zwei Smaragde 3x4mm in Krappenfassung, 148 verknotete Perlen ø 5mm, 2-reihige Kette mit Kastenschließe, Länge: 44.5 cm (17 1/2 in)
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
1029
Überlange Perlchen-Kette.
Überlange Perlchen-Kette. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert, 259 barocke Perlchen ø 4mm, aufwendig gearbeitete Kette mit Perlchen-Zwischengliedern, 333er Gelbgold-Kastenschließe, fein graviert, Länge: 104 cm (41 in)
Limit
Ergebnis: 120,00 €