Kat.Nr.
570
Hondius, Hendrik.
Hondius, Hendrik. 1573 Duffel - 1650 Den Haag, Pendant alt colorierte Landkarten mit reicher Staffage und Kartuschen, "Africae", "Magnae Britanniae et Hiberniae" (Großbritannien-Irland), Kupferstiche, datiert: 1631, 38x51 ...
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
571
Stillebenmaler Mitte 19.Jahrhundert.
Stillebenmaler Mitte 19.Jahrhundert. "Habrothamnus cyaneus-Blauer Veilchenstrauch", fein gemaltes Aquarell, unsigniert, datiert: 1859, bezeichnet, 18x23 cm (7x9 in), Passepartout, geschwärzter verglaster Rahmen
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
572
Stillebenmaler Mitte 19.Jahrhundert. "Fruchtstilleben mit Kolibri", Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet: Gemalt von Bruna Faist, geborene Jungmayr, 38.5x31 cm (15 1/8 x 12 1/4 in), geschwärzter verglaster Rahmen
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
573
Hildebrandt, Eduard.
Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin, Mappe mit 14 Chromolithgraphien, im Stein signiert, bezeichnet: Bangkok, Siam, Macao, Manila, Bombay, Japan- Icddo, Kairo, Alexandrien, Suez, Whampoa, Yokohama, Tientsin, Rangoon, ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
574
Hamel, Otto.
Hamel, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main, "Hafen von Dordrecht", Aquarell, signiert, 11x15 cm (4 1/4 x 6 in), Passepartout, geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers: ...
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
575
Ostasiatica.
Ostasiatica. CHINA erste Hälfte 19.Jahrhundert, 12 Tsuso-Malereien mit verschiedenen Genre-Darstellungen, fein gemalte Gouachen auf Markpapier, unsigniert, die Malerei ist mit einem 1.5 cm breiten hellblauen Seidenband ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
576
Ostasiatica.
Ostasiatica. JAPAN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, "Schauspielszene" mit zehn Frauen, musizierend, darbietend und zuschauend, Farbholzschnitt, Triptychon, signiert, Verleger-Signet, runde Zensurstempel, 36x75 cm (14 1/4 x 29 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
577
Ostasiatica.
Ostasiatica. JAPAN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, "Geisha im Tuch-Geschäft", flankiert von einer Ladengehilfin und der Händlerin, Farbholzschnitt, Triptychon, signiert, Verleger-Signet, runde Zensurstempel, 36x75 cm (14 1/4 x 29 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €