Kat.Nr.
870
Uhrkettenanhänger.
Uhrkettenanhänger. 585er Gelbgold, feines Milanese-Band mit Dornschließendekor, Karabiner, Länge: 13 cm (5 in), 15.5 Gramm Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
871
Silber-Chatelaine.
Silber-Chatelaine. Ende 19.Jahrhundert, Medaille "Maria Mater Dei 1782", 800er Silber-Montierung, zwei Erbsketten an großem Ring mit geflügeltem Engelskopf, Punzen: Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Turmmarke, Monogramm ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
872
Uhrkettenanhänger.
Uhrkettenanhänger. 585er Gelbgold, modernes Design mit geometrischem Dekor, Karabiner, Länge: 13 cm (5 in), 11 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
873
Medaillon-Anhänger.
Medaillon-Anhänger. 585er Gold, zwei Blutjaspis-Tafeln, mit Scharnier zum Öffnen, innen ein verglastes Rähmchen, eine Innenseite restauriert, Höhe: 3.5 cm (1 3/8 in) Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
874
Smaragd-Kreuzanhänger.
Smaragd-Kreuzanhänger. 19.Jahrhundert, 585er Gelbgold, neun Smaragde, beidseits farbig emailiert, rückseitig fein graviert, zum Öffnen, Länge: 6 cm (2 3/8 in), 9 Gramm Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
ohne Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
875
Paar Ohrringe.
Paar Ohrringe. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert, 750er Rotgold, Silber, zahlreiche Diamantrosen, zwei große Almandin-Cabochons, Länge: 4.5 cm (1 3/4 in), Literatur: Bennet-Mascetti: Understanding Jewellery vgl.Farbabbildung No.226
Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
876
4er Satz Krawattenandeln.
4er Satz Krawattenandeln. 19.-20.Jahrhundert, -Perle-Diamant, 585er Gelbgold, 1910-1920 -Schmetterling, Silber, partiell vergoldet, vier Fluß- perlchen, zwei Peridote, um 1890 -Antike Büste, fein geschnitte Lava, vergoldet, ...
Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
877
Biedermeier-Amethyst-Collier.
Biedermeier-Amethyst-Collier. Mitte 19.Jahrhundert, 585er Gelbgold, zwei facettierte Amethyste, kleine Perlchen, einige Perlchen fehlen, hohl gearbeitet, drei Abhängungen, Kastenschließe, Länge: 43 cm (17 in), 16 Gramm ...
ohne Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
878
Biedermeier-Brosche.
Biedermeier-Brosche. Mitte 19.Jahrhundert, Schaumgold, 333er Gelbgold, Onyx, Perlchen, Kugelabhängung, Alters- spuren, ø 2.5 cm (1 in)
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
879
Amethyst-Brosche.
Amethyst-Brosche. 333er Gelbgold, Amethyst 17x13mm, acht kleine Perlchen, Breite: 3 cm (3 1/8 in) n Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €