(Spitzenergebnisse)
Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
407
Teniers, David d.J. Nachfolge.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
407
ohne Limit
Teniers, David d.J. Nachfolge. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel)
"Allegorie-Der Geschmack"
aus einer Serie "Die fünf Sinne",
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 33.5x29.5 cm
(13 1/8 x 11 5/8 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen
■ Teniers, flämischer Bauernmaler, Schüler seines gleich-
namigen Vaters, wurde 1651 als Hofmaler nach Brüssel berufen,
seine Bilder sind durch gemütlichen Humor, durchdachte
Komposition, geistreiche Charakteristik und frische
Lebendigkeit der Darstellung ausgezeichnet
[104005]