(Spitzenergebnisse)
Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
495
Otto, Rudolf.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
495
Otto, Rudolf.
ohne Limit
Otto, Rudolf. 1887 Großschönau - 1962 Dresden
"Pferde in der Schwemme"
Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
rückseitig Reste alter Klebezettel, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Otto, Landschafts-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Dresden, Schüler von Carl Bantzer und
Robert Sterl, Mitglied im Verein Bildender Künstler der DDR
[104031]