(Spitzenergebnisse)
Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
496
Perkuhn, Edwin.
Limit
Kat.Nr.
496
Perkuhn, Edwin.
Limit 500,00 €
Perkuhn, Edwin. 1861 Lisettenfeld - 1943 Diessen
"Elch in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 37x49 cm (14 1/2 x19 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
■ Perkhuhn, Tier-und Landschaftsmaler, studierte an den
Akademien in Königsberg und Karlsruhe, Schüler von Gustav
Schönleber, anschließend in der Künstlerkolonie Nidden in
Ostpreussen und zeitweilig in München tätig, auf Ausstellungen
in Berlin und München vertreten
[104043]