(Spitzenergebnisse)
Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
24
Meyer, Friedrich Elias.
Limit
Kat.Nr.
24
Meyer, Friedrich Elias.
Limit 900,00 €
Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1756,
Modell-No. 2471, "Allegorie-Die Poesie", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell bestoßen, Stand uneben,
Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, kaum sichtbare
blaue Schwertermarke
■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
[105009]