(Spitzenergebnisse)
Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
46
Gärtnerkind.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
46
Gärtnerkind.
ohne Limit
Gärtnerkind. Anfang 19.Jahrhundert,
Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760,
Modell-No.8x, "Gärtnerkind mit Korb", farbig bemalt,
gold staffiert, Hutkrempe restauriert, partiell minimal
bestoßen, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden,
Pressmarke, blaue Schwertermarke mit Stern und II am Sockel
[105057]